*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рыцарство и религия

доклады, Религиоведение

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2000

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1381

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 3
1. Рыцарство как явление средневековья. Духовно-рыцарские ордена. 4
2. Отношения рыцарства и клерикальных кругов. 8
3. Религиозная тематика в рыцарской литературе. 11
Заключение. 14
Список литературы. 15
Тема взаимоотношений рыцарства и религиозных кругов полностью не может быть изложена в работе небольшого объема, поэтому мы ограничимся кратким изложением отдельных ее аспектов: существования духовно-рыцарских орденов, общественной роли рыцарства и церковников в средние века, а также отражения взаимоотношений этих кругов в литературе.
Данные аспекты выбраны нами в силу актуальности их содержания, поскольку в рамках небольшой работы, именно они могут дать представление о теме.
Мы сознательно исключаем из круга исследуемых проблем крестовые походы, не потому, что они не имеют значения для заданной темы, но напротив, потому, что эта проблема заслуживает специального и более подробного исследования, не несколько слов скажем и о них.
Несмотря на феодальную раздробленность и междоусобные войны, в средние века в Европе продолжался начатый еще при Каролингах процесс формирования единой европейской культуры. И церковь, и рыцарство играли в этом процессе заметную роль, которую мы попытаемся отразить в представленной работе.
В качестве источников нами были использованы моографии и учебные пособия, среди которых работы А. Гуревича, В. Иванова, Ф. Кардини и некоторые другие.
В Европе рыцарство теряет значение основной военной силы феодальных государств с XV века. Предвестницей заката славы французского рыцарства стала так называемая "битва шпор" (11 июля 1302 г.), когда пешее ополчение фландрских горожан разгромило французскую рыцарскую конницу.
Позже неэффективность действий французского рыцарского войска с очевидностью проявилась на первом этапе Столетней войны, когда оно потерпело ряд тяжелейших поражений от английской армии. Выдержать конкуренцию наемных армий, использовавших огнестрельное оружие (оно появилось в XV веке), рыцарство оказалось не способным.
Новые условия эпохи разложения феодализма и зарождения капиталистических отношений привели к исчезновению его с исторической арены.
В XVI-XVII веках рыцарство окончательно утрачивает специфику особого сословия и входит в состав дворянства. Но
рыцарство не было бы жизненным идеалом в течение целых столетий, если бы оно не обладало необходимыми для общественного развития высокими ценностями, если бы в нем не было нужды в социальном, этическом и эстетическом смысле. Именно на прекрасных преувеличениях основывалась сила рыцарского идеала. Но на то он и идеал.
Служители церкви тоже далеко не всегда соответствовали проповедуемым заповедям, но вне религии культура человечества никогда не развивалась и бессмысленно говорить о том, как могла бы выглядеть культура средневековья без приоритета религиозных догм.
И вне взаимоотношений рыцарства религии представить себе средневековую Европу столь же невозможно.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу