*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Августин Блаженный - основатель христианской историософии

рефераты, Философия

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1406

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………… 3
Глава I. Биография и основные философские труды Августина Блаженного.................4

Глава II. Важнейшие философские идеи Августина Блаженного……... 9
Глава III. Значение философского наследия Аврелия Августина……... 17
Заключение………………………………………………………………… 19
Список литературы………………………………………………………... 20
Средневековая философия представляет собой тот длительный отрезок в истории европейской философии, который непосредственно связан с христианской религией. Патристика (от лат. pater - отец) - общее название литературы, написанной так называемыми отцами церкви. В истории философии это понятие используется для обозначения христианской теологии и философии I-VIII вв., когда ее представители защищали христианскую доктрину от "язычников", евреев, государственной власти и античной философии. Начиная с III столетия, патристика, наоборот, стремится приспособиться к неоплатонизму и использовать его философские основы для обоснования христианства [5, с.11].
Крупнейшим христианским мыслителем периода патристики и наиболее выдающимся из "отцов церкви" был Аврелий Августин (354 – 430 гг.). "Ты нас создал для себя, и наше сердце будет неспокойным, пока не упокоится в тебе". Этим предложением начинаются "Исповеди", в тридцати книгах которых он в форме молитвы рассказывает о своей жизни, отличавшейся беспокойством, постоянным поиском и многими ошибками, до тех пор, пока не был обретен внутренний покой - покой души - в христианстве [1, с.37].
Цель данной работы - провести анализ философского наследия Августина Блаженного, охарактеризовать важнейшие идеи мыслителя, определить вклад Аврелия Августина в формирование христианской историософии.
Аврелий Августин - крупнейший христианский мыслитель периода патри-стики и наиболее выдающийся из "отцов церкви". Годы его жизни пришлись на период эпохальных изменений в жизни общества, что повлияло на стремление философа найти ответы на вопросы о причинах происходящих действий и о бу-дущем человечества.
Главным произведением Августина, содержащим его историко - философские взгляды, считается трактат "О граде Божьем", интересный, прежде всего, тем, что в нем, по существу, впервые в более или менее отчетливой форме вся история человечества представлена как один единый процесс. В этом смысле Августин Аврелий стоит у истоков унитаристского понимания истории. Соответственно, им был поставлен вопрос не просто о причинах исторических событий, а о движущих силах исторического процесса и предложено своеобразное его решение. Этот труд представляет собой первую философско-историческую концепцию.
Философия Августина возникает как симбиоз христианских и древних доктрин. Из древних античных философских доктрин главным источником для него был платонизм, который он знал по преимуществу в изложении неоплатоников. Христианской основе своей философии Августин придавал большое значение. Он осуществил то, что у его предшественников было только обозначено: сделал бога центром философского мышления.
Учение Августина стало определяющим духовным фактором средневекового мышления, оказало влияние на всю христианскую Западную Европу. Никто из авторов периода патристики не достиг той глубины мысли, которая характеризовала Августина. Он и его последователи в религиозной философии считали познание бога и божественной любви единственной целью, единственной полной смысла ценностью человеческого духа. Философии Августина суждено было предопределить проблемы и отчасти даже выводы философов на тысячу лет вперед. В его работах впервые из попытки выразить понимание догматов веры возникает система христианской философии, к которой неоднократно на протяжении последующих веков обращается...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу