*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бюджет, бюджетное устройство и бюджетная система РФ

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1289

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ МОДЕЛИ БЮДЖЕТНОГО УСТРОЙСТВА
1.1. Бюджет государства как экономическая категория, особенности его формирования и закономерности развития.
1.2. Понятие «бюджетное устройство» и «бюджетная система». Бюджетное устройство и бюджетные системы унитарных и федеративных государств
1.3. Структура современной бюджетной системы РФ
1.4. Бюджетное право, его особенности. Бюджетные права государственных и муниципальных органов власти
1.4.1. Бюджетные права органов государственной власти РФ
1.4.2.Полномочия субъектов Федерации
1.4.3. Полномочия местных бюджетов РФ
1.5. Понятие “бюджетный федерализм”. Развитие законодательства в сфере бюджетного федерализма
2. МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И АНАЛИЗ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ
2.1. Анализ показателей консолидированного бюджета РФ
2.2. Анализ структуры и динамики доходов и расходов федерального бюджета РФ
2.3. Анализ межбюджетных отношений 2008 г. в РФ и проблемы их реализации
3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БЮДЖЕТНОГО УСТРОЙСТВА В РФ
3.1. Реформирование бюджетного федерализма в РФ, проблемы и перспективы их реализации
3.2. Совершенствование системы межбюджетных отношений в РФ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложения
В формировании и развитии экономической структуры любого современ-ного общества ведущую роль играет государственное регулирование, осущест-вляемое в рамках избранной властью экономической политики. Одним из наи-более важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономи-ческое и социальное регулирование, является финансовая система общества, главное звено которой – бюджетная система. Именно посредством финансовой системы государство образует централизованные фонды и воздействует на формирование децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивая возможность выполнения возложенных на государственные органы функций финансирование федеральных программ, помощи региональным властям на выполнение локальных проектов, поддержке незащищённых и уязвимых слоёв населения, сохранение памятников культуры и искусства.
Бюджетная система представляет собой центральное звено финансовой системы страны. С момента, когда государство начинает регулярно составлять бюджет, финансы приобретают всеобщий характер.
Экономические и политические реформы, проводимые в России с начала 90-х годов, не могли не затронуть сферу государственных финансов, и в первую очередь бюджетную систему РФ, которая в 1991г. претерпела кардинальные изменения. До этого государственный бюджет России включался в государст-венной бюджет СССР, в котором отражались все бюджеты на территории стра-ны, в том числе сельские и поселковые.
В настоящее время государственная бюджетная система РФ состоит из трех звеньев:
• Федерального бюджета;
• 21 республиканского бюджета, 55 краевых и областных бюджетов, город-ских бюджетов Москвы и Санкт-Петербурга, 10 бюджетов автономных округов, бюджета Еврейской автономной области;
• около 29 тысяч местных бюджетов (городских, районных, поселковых, сельских).
Все эти бюджеты функционируют автономно. Местные бюджеты со своими доходами и расходами не входят в бюджеты территорий, а последние не включается в федеральный республиканский бюджет. Поиск выхода из...
Одним из механизмов, позволяющим государству проводить экономиче-скую и социальную политику, является финансовая система общества и входя-щий в её состав государственный бюджет. Бюджет – это форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.
Бюджетное устройство в свою очередь определяет организацию общест-венного бюджета и бюджетной системы страны, взаимоотношения между её отдельными звеньями, правовые основы функционирования бюджетов, входя-щих в бюджетную систему, состав и структуру бюджетов, процедурные сторо-ны формирования и использования бюджетных средств.
Главное звено финансовой системы государства - бюджетная система. Бюджетная система – это совокупность бюджетов государства, административ-но- территориальных образований, самостоятельных в бюджетном отношении государственных учреждений и фондов, основанная на экономических отноше-ниях, государственном устройстве и правовых нормах. Построение бюджетной системы также зависит от формы государственного и административного уст-ройства страны. Все государства подразделяются на унитарные, федеративные и конфедеративные.
В унитарном государстве действует единая конституция, общие для всех систем права и единые органы власти, централизованное управление экономи-ческими, социальными и политическими процессами в государстве. Бюджетная система унитарного государства состоит из двух звеньев - государственного и местных бюджетов.
Бюджетная система федеративных государств трёхзвенна и состоит из федеративного бюджета, бюджетов членов федераций и местных бюджетов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу