*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Фестиваль, как активная форма культурной социальной деятельности

курсовые работы, Культура и искусство

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 2496

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение……………………………………………………………..………….3
Глава 1. Роль и место фестиваля в социальной культурной
деятельности…………………………………………………………………..11
1.1.Социальная культурная деятельность, как средство
самореализации личности…………………………………....……..…11
1.2.Воспитателная сущность и основные функции фестиваля,
как средства самоутверждения………………………….….…………19
Глава II. Организационно-педагогические аспекты проведения
фестиваля…………………………………………………………...…………26
2.1.Организационная основа подготовки и проведения
фестиваля……………………………………………………..…………26
2.2.Сценарно-режиссерские особенности организации
фестиваля……………………………………………………..…………36
Заключение………………………………………………………….…...…….48
Глоссарий………………………………………………………….…..……….50
Библиография……………………………………………….………………….52
Введение
Актуальность темы
Листая настольный календарь, мы невольно задерживаем взгляд на красных датах: В какой день недели праздник? Сможем ли мы съездить на пикник с друзьями? А может, удастся посетить весьма интересную программу или сходить в театр? Мы ждем праздники.
Праздник - это всегда событие: с ним связана необычность, что день выходной, хотя это тоже немаловажно. Праздник - самый ранний способ коллективного проведения досуга (праздник - языковой символ, значит пустой; досуг - свобода человека от не приложенных занятий - словарь Даля).
Праздник необходим - и дело не только в представлениях людей и их верованиях, в возможности отдохнуть лишний день от работы, но и в воздействии самого праздника на человека. И это замечательно, что праздник сохранен и человек, погруженный в будничные повседневные дела, может в такие дни отвлечься от них, зарядиться энергией единства с соотечественниками, с природой, сохраняя в праздниках культуру своего народа.
Все праздники «под свое крыло» берет наука - культурная социальная деятельность. Её цель - создание необходимых социально-экономических, правовых и организационных условий и гарантий для развития сети и ресурсов, различных социально-культурных институтов, реализации на их базе творческого, духовного потенциала детей, подростков, взрослых в интересах обновления общества. Это и координация деятельности различных формирований и структур в сфере культуры и досуга: общественных организаций, фондов, движений и других сил, заинтересованных как в скорейшем выходе из кризиса, так и в достижении новых прогрессивных форм досуга.
Досуг - неотъемлемая часть образа жизни человека, в этой связи досугу свойственно решать задачи социализации, воспитания личности, формирования и развития. Работать надо уже с тем, у кого хотя бы мало-мальски есть позитивное наполнение жизни.
Массовая культура становится во второй половине XX века господствующей. Она представляет собой новое явление, порожденное индустриальной и...
Заключение
Фестивали выступают как одна из важнейших форм самоорганизации масс, как инструмент собирания сил, как проявление энергии, творчества, инициативы, общества. Эта форма отдыха удовлетворяет потребность в массовом общении, в использовании свободного времени в обстановке веселья и жизнерадостности.
Фестивали с организованными игровыми действиями, всевозможными представлениями, танцами и так далее, стали комплексной формой культурного отдыха населения. Фестивали быстро завоевали признание у молодежи, взрослых, детей. Они проводятся во многих городах и районах, демонстрируя остроумную выдумку и изобретательность организаторов и участников.
Фестиваль является своеобразным художественно-творческим комбинатом, занимавшимся воспитанием участников и зрителей в культурной среде.
Основные черты фестиваля: политическая актуальность, грандиозный размах, широкое привлечение участников, вовлечение зрителя в театрализованное действие.
Фестиваль имеет качественные характеристики:
1. Актуальность с позиций соответствия важнейшим идеологическим, политико-воспитательным задачам;
2. Преемственность и последовательность системы работы на фестивале, находящие выражение в органической связи предыдущих мероприятий в идеологическом, педагогическом и художественном аспектах .
Особенность фестиваля в том, что здесь организационные и творческие аспекты находятся в тесной взаимосвязи. Ведущая роль, безусловно, принадлежит творческому процессу, эффективность которого определяется уровнем профессионального мастерства. Но не следует забывать о внимании к организационным вопросам.
На фестивалях идет не просто широкое социальное общение, а социальное общение, художественно оформленное. Фестиваль означает такую организацию досуга масс, которая, в отличие от зрелища, основывается не только на восприятии, но и на активном действии. Быть на фестивале - значит, участвовать в нем, участвовать в том массовом действии, которое основывается на сопереживании и совместном действии...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу