*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование словаря детей дошкольного возраста

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 83 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 2060

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СЛОВАРЯ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 7
1.1. Понятие словарной работы и ее значение 7
1.2. Проблема формирования словаря у детей дошкольного возраста в психолого-педагогической литературе 12
1.3. Анализ программ обучения и воспитания дошкольников по разделу «Развитие словаря» 17
Выводы по первой главе 24
ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СЛОВАРЯ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 25
2.1. Особенности развития словаря у детей младшего дошкольного возраста 25
2.2. Задачи и содержание словарной работы в детском саду 33
2.3. Методика словарной работы с дошкольниками младшего возрста 37
Выводы по второй главе 53
ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ СЛОВАРЯ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 55
3.1. Констатирующий этап работы по формированию словаря детей младшего дошкольного возраста 56
3.2. Формирующий этап работы по формированию словаря детей младшего дошкольного возраста 64
3.3. Контрольный этап работы по формированию словаря детей младшего дошкольного возраста 69
Выводы по третьей главе 74
Заключение 75
Глоссарий 78
Список литературы 79
Приложение……………………………………………………………………..83
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Необходимость взаимосвязи разных сторон речи при обуче¬нии родному языку признается многими исследователями, ко¬торые считают ее (взаимосвязь) одной из закономерностей ов¬ладения языком. Это объясняется самой сущностью языка, в которой фонетическая, лексическая, грамматическая стороны речи выступают в тесном единстве.
В дошкольной методике раз¬вития речи проблема формирования словаря дошкольников рассматривалась Е.И. Тихеевой, М.М. Кониной, Л.А.Пеньевской, В.И. Ло¬гиновой, В.В. Гербовой, А.П. Иваненко, В.И. Яшиной, Ф.А. Сохиным, О.С. Ушаковой, Е.М. Струниной и другими.
Усвоение словаря решает задачу накопления и уточне¬ния представлений, формирования понятий, развития со¬держательной стороны мышления. Одновременно с этим происходит развитие операциональной стороны мышления, поскольку овладение лексическим значением происходит на основе операций анализа, синтеза, обобщения.
Бедность словаря мешает полноценному общению, а следовательно, и общему развитию ребенка. И напротив, богатство словаря является признаком хорошо развитой речи и показателем высокого уровня умственного разви¬тия.
Своевременное развитие словаря - один из важных факторов подготовки к школьному обучению. Дети, не вла¬деющие достаточным лексическим запасом, испытывают большие трудности в обучении, не находя подходящих слов для выражения своих мыслей. Учителя отмечают, что уче¬ники с богатым словарем лучше решают арифметические задачи, легче овладевают навыком чтения, грамматикой, активнее в умственной работе на уроках.
Проводя словарную работу, мы одновременно решаем задачи нравственного и эстетического воспитания. Через слово формируются нравственность, навыки поведения. В отечественной методике обучения русскому языку работа над словом рассматривается не только в узком, прагмати¬ческом аспекте (формирование речевых навыков). В ее тра¬диции уроки родного языка - это уроки воспитания нрав¬ственности, гражданственности (К. Д. Ушинский, В. А. Сухомлинский и...
Заключение
В современной методике словарная работа рассматривается как целенаправленная педагогическая деятельность, обеспечивающая эффективное освоение словарного состава родного языка. для выяснения сущности словарной работы в детском саду очень важно подчеркнуть, что зна¬чение слова можно определить на основе установления трех сторон: 1) соотнесенности слова с предметом, 2) связи слова с определенным понятием, 3) соотнесенности сло¬ва с другими лексическими единицами внутри лексичес¬кой системы языка (В. А. Звегинцев). Усвоить значение сло¬ва - значит овладеть всеми его сторонами.
В словарной работе с дош¬кольниками выделяют два аспекта. Первый заключается в освоении ребенком предметной отнесенности слов и их по¬нятийного содержания. В дошкольной методике раз¬вития речи этот аспект представлен прежде всего в работах Е. И. Тихеевой, М. М. Кониной, Л.А.Пеньевской, В. И. Ло¬гиновой, В. В. Гербовой, А. П. Иваненко, В.И.Яшиной.
Второй аспект заключается в усвоении слова как единицы лексической системы, его связей с другими лек¬сическими единицами. Это направление в большей сте¬пени представлено в работах Ф. А. Сохина и его учеников (О.С.Ушаковой, Е. М. Струниной и других). Оба эти ас¬пекта взаимосвязаны между собой, и, безусловно, работа над смысловой стороной слова становится возможной лишь при усвоении детьми предметного, понятийного содержания слова.
Словарная работа в детском саду на¬правлена на создание лексической основы речи и занимает важное место в общей системе работы по речевому разви¬тию детей. Вместе с тем она имеет большое значение для общего развития ребенка. Овладение словарем является важ¬ным условием умственного развития, поскольку содержа¬ние исторического опыта, присваиваемого ребенком в он¬тогенезе, обобщено и отражено в речевой форме и прежде всего в значениях слов (А. Н. Леонтьев).
В развитии словаря детей дошкольного возраста выделя¬ют две стороны: количественный рост словарного запаса и его качественное развитие, т. е. овладение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу