*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Лизинг: проблемы и перспективы развития в России

дипломные работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1363

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЗИНГА 6
1.1. Понятие и сущность лизинга 6
1.2. История лизинга 11
1.3. Законодательное обеспечение лизинга в
России 20

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЛИЗИНГА В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ 28
2.1. Общая характеристика российского рынка лизинга 28
2.2. Анализ российского лизингового рынка за 2005-2007 гг. 33
2.3. Зарубежная практика лизинговой
деятельности 42

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЛИЗИНГА
В РОССИИ 50
3.1. Тенденции развития лизингового рынка в России 50
3.2. Факторы, стимулирующие развитие лизинга 54
3.3. Факторы, препятствующие развитию лизинга 58

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 69

ПРИЛОЖЕНИЯ 72
В настоящее время перед многими российскими предприятиями стоит серьезная проблема поиска и привлечения долгосрочных инвестиций для расширения производства, приобретения современного оборудования и внедрения новых технологий.
В ситуации, когда банковская система недостаточно развита, и возможности получения инвестиционных кредитов ограничены, лизинг является одним из наиболее доступных и эффективных способов финансирования развития производства.
Лизинг – это уникальный инвестиционный инструмент, который способствует повышению конкурентоспособности российской промышленности, напрямую стимулирует процесс замещения импортной продукции качественными отечественными аналогами, повышению занятости населения, росту доходов частного бизнеса и государства.
Лизинг имеет ряд преимуществ перед арендой и другими способами приобретения основных фондов, например, при помощи кредита, за счет льгот, предоставляемых государством для лизинговых сделок и гибкой системы лизинговых платежей.
Сегодня финансовая аренда перестала быть экзотикой в России и заняла достойное место среди прочих финансовых инструментов. На протяжении всего периода ведения статистических исследований объемы лизинговых операций показывали устойчивый рост. Однако на пути развития лизинга в России существуют серьезные препятствия. Прежде всего, это трудности обеспечения многих лизинговых компаний достаточным финансированием и специфические риски лизинговой деятельности в России.
Актуальность исследования определена возросшей ролью лизинга в воспроизводстве основного капитала промышленности, строительства и агропромышленного комплекса. Позволяя наращивать инвестиции с одновременным расширением их инновационного наполнения, лизинг становится наиболее привлекательным механизмом вложения средств в реальные активы для всех участников инвестиционного процесса.
В странах Европейского Союза на долю лизинга приходится до 40% общего объема инвестиций, в странах Юго-Восточной Азии – до 80%. В...
Лизинг – это совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе с приобретением предмета лизинга.
Договор лизинга – это договор, в соответствии с которым арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучатель) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование. Договором лизинга может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется лизингодателем.
Лизинговая деятельность – это вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его в лизинг.
Термин «лизинг» впервые был использован в деловом обороте в 1877 году, когда американская телефонная компания «Белл» стала не продавать свои телефонные аппараты, а предоставлять их во временное пользование за арендную плату.
Организационно-экономический механизм лизинга, его сущностные элементы в виде арендных отношений имеют более длительную историю. Они успешно применялись практически на всех этапах развития человеческого общества при различных способах производства.
В нашей стране лизинг имеет свою историю. В России феодальная аренда земли известна с XV века. В первой половине 90-х годов прошлого века при активном участии банков стали создаваться первые современные лизинговые компании.
В России можно выделить четыре периода в формировании правовой среды лизинговых отношений. На первом этапе (1978-1989 гг.) законодательство о лизинге отсутствовало. Лизинг как форма предпринимательства была неразвита. На втором этапе (1990-1994 гг.) лизинговая деятельность в России осуществлялась по аналогии с арендой без специальных нормативных и законодательных документов. Третий этап (1994-1998 гг.) характеризуется активным формированием специальной нормативной базы лизинговых сделок. Четвертый этап (1998-2007 гг.) ознаменовался вступлением в действие специального...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу