*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Антикризисное управление предприятием

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1236

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНТИКРИЗИСНОГО И СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ 6
1.1. Современная концепция антикризисного управления 6
1.2. Сущность стратегического подхода к антикризисному управлению 17
ГЛАВА 2. ВЫРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИИ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ 28
2.1. Общая характеристика ЗАО «АМКО» и его основные технико-экономические показатели 28
2.2. Анализ рыночной ситуации и оценка стратегических позиций предприятия 33
2.3. Формирование и обоснование стратегии бизнеса 39
2.4. Создание механизма реализации стратегии 45
ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СТРАТЕГИИ 52
3.1. Инвестиционные издержки 52
3.2. Экономические результаты и эффективность стратегии 58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 72
ПРИЛОЖЕНИЯ 75
Рыночная реформа и введение процедуры банкротства в практику экономической жизни России сделали актуальной проблему эффективной организации управления в кризисной ситуации.
Для массовой несостоятельности предприятий различных организационно-правовых форм собственности существуют объективные причины, к числу которых следует отнести разрыв экономических связей между странами СНГ и субъектами РФ, необоснованность и поспешность проведения приватизации, высокие темпы инфляционных процессов, замедленное развитие организационно-правовых основ развития экономики.
Однако, как показывает практика, большее влияние на состояние предприятия оказывают субъективные, а конкретнее управленческие факторы. Именно неэффективность управления следует отнести к наиболее характерной для современных предприятий проблеме, препятствующей их эффективному функционированию в условиях сложившихся рыночных отношений. Эта проблема обусловлена, прежде всего, отсутствием стратегии в деятельности предприятия и ориентацией на краткосрочные результаты в ущерб среднесрочным и долгосрочным, низкой квалификацией и неопытностью менеджеров, затуханием темпов инновационных и инвестиционных процессов.
Кризис отдельных предприятий, безусловно, является нормальным явлением рыночной экономики, в которой по аналогии с дарвиновской теорией выживают сильнейшие. Предприятие, которое не соответствует требованиям окружающей среды, должно либо приспособиться и использовать свои сильные стороны, либо исчезнуть. Тем не менее, предотвратить банкротство, обеспечить продолжительное процветание этих структур - задача значительно более важная. Решению именно этой задачи подчинена система мер, именуемая антикризисным управлением.
Новизна и актуальность проблем антикризисного управления привлекают внимание многих ученых, что находит свое отражение в научных публикациях и статьях. Между тем для российских предприятий, работающих в рамках еще не окрепшей рыночной экономики, проблема организации...
Антикризисное управление - это система управления предприятием, имеющая комплексный, системный характер и направленная на предотвращение или устранение неблагоприятных для бизнеса явлений посредством использования всего потенциала современного менеджмента, разработки и реализации на предприятии специальной программы, имеющей стратегический характер.
Система антикризисного управления базируется на определенных принципах, среди которых: ранняя диагностика кризисных явлений в финансовой деятельности предприятия, срочность реагирования на кризисные явления, адекватность реагирования предприятия на степень реальной угрозы его финансовому равновесию, полная реализация внутренних возможностей выхода предприятия из кризисного состояния.
Кризис представляет собой крайнее обострение противоречий в организации, угрожающее ее жизнестойкости в окружающей среде. Вызывается несоответствием финансово-хозяйственных параметров предприятия параметрам окружающей среды. В основе разразившегося кризиса могут лежать различные факторы, как внешние, так и внутренние. Однако наиболее существенное влияние на состояние предприятия оказывают управленческие факторы.
Реализация политики антикризисного управления при угрозе банкротства предприятия предусматривает следующие основные направления: осуществление мониторинга финансового состояния предприятия с целью раннего обнаружения признаков его кризисного развития; определение масштабов кризисного состояния предприятия; исследование основных факторов, обуславливающих кризисное развитие предприятия; создание и реализация плана антикризисного управления.
Антикризисное управление должно носить стратегический характер. Это означает, что оно должно представлять собой процесс, определяющий последовательность действий организации по разработке и реализации стратегии выхода из кризиса. Этот процесс включает постановку целей, выработку стратегии, определение необходимых ресурсов и поддержание взаимоотношений с внешней средой,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу