*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Маркетинг в коммерческом банке

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 748

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие и сущность банковского маркетинга 4
1.1. Современная концепция маркетинга 4
1.2. Специфика банковского маркетинга 6
1.3. Принципы банковского маркетинга 9
Глава 2. Методологические основы банковского маркетинга 12
2.1. Элементы первого уровня банковского уровня 12
2.2. Элементы второго уровня банковского маркетинга 16
2.3. Субъекты, связывающие банки с внешней средой 19
Глава 3. Особенности банковского маркетинга при формировании инновационной политики в АКБ «Волгопромбанк» 23
3.1. Структура службы маркетинга АКБ «Волгопромбанк», функции отделов 23
3.2. Инновация как основной элемент маркетинга в АКБ «Волгопромбанк» 26
3.3. Формирование инновационной политики в АКБ «Волгопромбанк» 27
Заключение 31
Список использованной литературы 32
Среди рыночных структур России банковская система является, пожалуй, наиболее развитой и изначально ориентированной на передовые рыночные технологии и методы организации и управления. На сегодняшний день необходимым условием существования банка является использование маркетинга как современной системы управления и организации деятельности, обеспечивающей конкурентоспособность на быстро меняющемся рынке.
Маркетинг - не новость для банковского дела. Но широкое распространение банковский маркетинг получил только с начала 80-х, в связи с усилением конкуренции, особенно со стороны небанковских структур. России, при всей специфичности ее развития, придется пройти те же этапы эволюции финансового рынка. На практике это означает, что вслед за «мягким» кризисом, во многом обусловленным ужесточением конкуренции внутри самой банковской системы, следующий виток напряжения ожидается в связи с усилением конкуренции со стороны других участников финансового рынка. Поэтому освоение самых современных маркетинговых разработок становится для коммерческих банков жизненной необходимостью.
Наряду с инновациями, маркетинг является основой современного менеджмента.
Применительно к российской банковской системе можно сказать, что качество маркетинга определяет успех в любой категории. А поскольку острая конкуренция – это дорогая конкуренция, то небольшому региональному банку эффективная система маркетинга даже более необходима, чем крупному московскому.
С учетом вышесказанного, целью настоящей работы является рассмотрение процесса организации эффективной системы маркетинга в региональном коммерческом банке.
Данная цель определяет задачи моего исследования: определение сущности банковского маркетинга; выявление методологических основ маркетинга в банковской сфере; рассмотрение особенностей банковского маркетинга при формировании инновационной политики в региональном коммерческом банке.
Банковский маркетинг можно определить как поиск и использование банком наиболее выгодных рынков банковских продуктов с учетом реальных потребностей клиентуры.
Основными принципами банковского маркетинга являются: обеспечение оптимальной скорости продвижения банковских услуг на всем пути от банка до потребителя; постоянная нацеленность, с одной стороны, на минимизацию затрат по хранению финансовых ресурсов, а с другой – на максимальное удовлетворение спроса клиентов.
Банковский маркетинг имеет три уровня. К элементам первого уровня относятся товар, рынок банковских услуг, цена и прибыль. Элементы второго уровня: система маркетинговой информации, система планирования маркетинга, организация маркетинга и система маркетингового контроля. К элементам третьего уровня относятся, субъекты, связывающие банки с внешней средой: поставщики, посредники, конкуренты и контактные аудитории.
Для того, чтобы выжить в конкурентной борьбе, коммерческий банк должен обладать эффективной системой маркетинга. Прежде всего, это касается небольших региональных банков. Особо следует отметить важность применения инструментов стимулирования и продвижения инновационных банковских продуктов как одного из методов регионального маркетинга.
Собственная инновационная политика АКБ «Волгопромбанк» представляет собой часть внутренней политики и определяет объем, структуру, источники и направления вложений на основе использования важнейших нововведений в области технологий и передового банковского опыта.
Формирование инновационной политики в «Волгопромбанке» включает в себя следующие этапы: выявление идей о новых банковских продуктах, от-бор идей, этап анализа, разработка банковского продукта, внедрение, оценка и сопровождение.
Освоение самых современных маркетинговых разработок позволяет АКБ «Волгопромбанк» выдерживать конкуренцию и динамично развиваться.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу