*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Вексельное кредитование

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 2593

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Литература
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические и правовые основы вексельного кредитования 5
1.1. Вексель как ценная бумага 5
1.2. Природа и сущность вексельного кредитования 9
1.3. Правовая основа вексельного кредитования 12
Глава 2. Особенности процесса вексельного кредитования в Сбербанке России 16
2.1. Общая характеристика Сбербанка России 16
2.2. Порядок и условия вексельного кредитования в Сбербанке России 19
2.3. Вексельное кредитование ЗАО «Красный Октябрь» 22
Глава 3. Пути совершенствования вексельного кредитования 26
3.1. Развитие электронного вексельного кредитования 26
3.2. Решение проблемы дефектных векселей 28
Заключение 31
Список использованной литературы 33
Кредит относится к числу важнейших категорий экономической науки и выступает одним из важнейших факторов развития рыночных отношений. Он является одним из основных инструментов государственного регулирования экономики. Кредит служит основой концентрации и централизации ка-питала, необходимым источником формирования основных и оборотных средств предприятий.
Рост потребностей реального сектора экономики и оздоровление инвестиционного климата в стране позволяют расширить спектр и объемы кредитных операций банков. При этом особенно привлекательно выглядит вексельное кредитование. Базовыми преимуществами данного типа кредитования традиционно являются высокая надежность, простота оформления и экономическая выгодность для заемщика. Ставки по вексельным кредитам намного ниже ставки коммерческого кредитования, и таким образом предприятие экономит значительные суммы на выплате процентов за кредит. Именно потому вексельное кредитование так привлекает компании малого и среднего бизнеса.
Крупнейшим оператором на данном сегменте кредитного рынка выступает Сбербанк России. В настоящее время приоритетом кредитной политики Сбербанка является развитие взаимоотношений с крупными предприятиями реального сектора экономики и федерально-значимыми структурами, а также эффективно работающими средними и малыми предприятиями, в том числе в агропромышленном комплексе.
В будущем в связи с ростом промышленного потенциала российских предприятий ожидается еще больший приток юридических лиц в Сбербанк России по поводу получения вексельного кредита. К этому располагают и довольно приемлемые условия данного вида кредитования. Поэтому Сбербанк России должен совершенствовать действующий механизм вексельного кредитования.
Актуальность выбранной для исследования темы обусловлена стоящими перед вексельным кредитованием проблемами, важнейшей из которых является правильная юридическая классификация документа, не признанного из-за дефекта формы векселем. Довольно сложная система...
Вексель - это составленное по установленной законом форме безусловное письменное долговое денежное обязательство, выданное векселедателем векселедержателю и оплаченное гербовым сбором. Предметом вексельного обязательства могут быть исключительно деньги. Документ, названный век-селем, но содержащий обязательство плательщика по передаче векселедержателю каких-либо материальных ценностей, не имеет вексельной силы.
В случае вексельного кредитования банк заключает с клиентом договор, по которому предприятие получает кредит, на который приобретает пакет векселей на сумму, указанную в договоре.
В Российской Федерации вексельные правоотношения регулируются нормами специального вексельного законодательства, основой которого является Федеральный закон «О переводном и простом векселе». Общие нормы гражданского права применяются к вексельным отношениям лишь в случае отсутствия специальных указаний в вексельном законодательстве.
Основным видом деятельности Сбербанка России является предоставление банковских услуг населению и юридическим лицам на территории Российской Федерации. В соответствии с моделями финансовых потоков и с целью снижения затрат организаций-заемщиков по обслуживанию кредитов могут применяться различные режимы кредитования, в том числе в форме кредита с применением векселей Сбербанка России.
Кредиты предоставляются для приобретения простых дисконтных векселей Сбербанка России со сроками платежа «по предъявлении, но не ранее определенной даты» или «на определенный день» с целью последующего их использования в качестве расчетно-платежного средства.
Для получения вексельного кредита предприятие должно представить в кредитный отдел банка Сбербанка России определенный набор документов. Кроме того, необходимым условием получения вексельного кредита в Сбербанке России является поддержание юридическими лицами ежемесячных оборотов по счетам в Сбербанке России как минимум в объемах, сопоставимых с объемами обязательств по кредиту....
1. Гражданский кодекс Российской Федерации;
2. Письмо Центрального банка РФ от 9 сентября 2004 года № 14-3/30 «О банковских операциях с векселями»;
3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 33 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей» от 04.12.2003 г.;
4. Постановление Правления Пенсионного фонда РФ от 15 сентября 2005 года № 114 «О приеме векселей Сберегательного банка Российской Федерации»;
5. Федеральный закон № 48-ФЗ «О переводном и простом векселе» от 11.03.2003 г.;
6. Березина М.П. Кредитная политика Сбербанка России// Экономист – 2003 – №6. – С. 15-18;
7. Иоффе Г.Л. Вексельное обращение в Российской Федерации// Общество и экономика – 2004 - № 1. – С. 33-37;
8. Козлов А.А. Вопросы модернизации банковской системы России// Рынок ценных бумаг –2003- № 9. – С. 32-36;
9. Маневич В.Е. Вексельное обращение и вексельный кредит// Финансы 2002 - № 4. – С. 26-29;
10. Наумов А.В. Проблемы развития вексельного кредитования// Банковское дело – 2003 – №8. – С. 23-26;
11. Пахомов А.С. Секреты вексельного кредитования// Рынок ценных бумаг – 2003 - № 5. – С. 41-43;
12. Першина Ю.Д. Основания вексельного обязательства// Рынок ценных бумаг – 2004 – № 1. – С. 35-37;
13. Рогов О.Е. Экономическая ситуация и инвестиционный климат в России// Общество и экономика – 2002 – № 12. – С. 20-25;
14. Силиверстов А.П. Кредитные ресурсы Сбербанка России// Финансы и кредит – 2004 - № 2. – С. 27-30;
15. Трофимов Г.О. Вексельное кредитование в российских банках// Банковское дело – 2003 – №8. – С. 30-32;
16. Трунова Е.Г. Перспективы развития электронного вексельного кредитования// Финансы и кредит – 2003 - № 12. – С. 32-33;
17. Уруков В.Н. Дефектный вексель в гражданском обороте// Финансист – 2003 - № 10. – С. 18-20;
18. Финансы, денежное обращение и кредит/ Под ред. В.К. Сенчагова. – М.: Проспект, 1999. – 548 с.;
19. Шишкина В.В. Кредитование в Сбербанке России// Директор-инфо – 2003 - № 10. – С. 26-28;
20. Ярков В.В....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу