*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Внешнеэкономическая деятельность торгового предприятия

курсовые работы, Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД)

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 912

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Торговля как особая сфера деятельности в рыночной экономике 4
1.1. Понятие и сущность торговли 4
1.2. Понятие, содержание и особенности внешнеторговой деятельности 7
1.3. Этапы развития системы управления внешнеэкономической деятельностью в России 9
1.4. Ограничения во внешней торговле 12
Глава 2. Организация внешнеэкономической деятельности на торговом предприятии 17
2.1. Изучение конъюнктуры внешнего рынка и выбор методов работы на нем 18
2.2. Планирование внешнеторговой операции и проведение рекламной кампании 19
2.3. Заключение международного контракта и исполнение контрактных обязательств 22
2.4. Место отдела внешнеэкономической деятельности в структуре торгового предприятия 26
Заключение 27
Список использованной литературы 28
Участие России в международном разделении и расширении внешнеэкономических связей всегда было важным фактором ее экономического развития. На рубеже 19 -20 веков динамичный экспорт активно способствовал становлению крупной отечественной индустрии. За период с 1890 по 1913 годы Россия заняла седьмую строчку в мировой иерархии экспортеров, опередив Италию, Австро-Венгрию и сравнявшись с Голландией. В структуре экспорта тогда появились нефть, марганцевая и другие руды, металлы.
Развал бывшего СССР и СЭВ, ухудшение ресурсной производственной базы в основных экспортирующих отраслях, снижение конкурентоспособности продукции, низкие мировые цены на отечественные экспортные товары привели к ухудшению позиций России на мировом рынке. К 1992-93гг. доля России в мировой торговли составляла менее 1%. Затем объем внешней торговли стал увеличиваться, благодаря активным экономическим преобразова-ниям в государстве.
Основную роль во внешней торговле играет внешнеэкономическая деятельность предприятий, в частности торговых. Развитие внешней торговли на микроуровне невозможно без активного участия государства, формирующего благоприятные экономически финансовые, организационные условия внешнеэкономической деятельности. Необходимо эффективное налоговое регулирование внешнеэкономической деятельности, информационно-консультационная и дипломатическая поддержка.
В связи с вышесказанным, целью настоящей работы является всестороннее освещение внешнеэкономической деятельности торговых предпри-ятий, составляющей основу внешней торговли государства.
Поставленная цель обусловливает задачи исследования:
1. рассмотрение внешней торговли как особой сферы деятельности в условиях рыночной экономики;
2. описание процесса организации внешнеэкономической деятельности на торговом предприятии.
Внешнеторговая деятельность подразумевает сложный механизм взаимоотношений, возникающих в процессе купли-продажи товаров на мировом рынке. Торговые предприятия стремятся к внешнеэкономической деятельности по разным причинам. В любом случае участие предприятия в международной торговле требует понимания дополнительных трудностей, которые с этой деятельностью связаны.
Управление внешнеэкономической деятельностью в нашей стране прошло сложный путь развития. На современном этапе государственный уровень управления внешнеэкономической деятельностью представлен тремя властными структурами: законодательной, исполнительной и судебной.
Государство, проводя протекционистскую политику, используют инструменты внешнеторговой политики, выбор которых зависит от ее конкретных целей. Основными такими инструментами сегодня являются тарифы и нетарифные ограничения.
Организация внешнеэкономических операций на торговом предприятии включает в себя следующие этапы: изучение конъюнктуры внешнего рынка экспортером и импортером по интересующему их виду товара; выбор форм и методов работы на рынке; планирование внешнеторговой операции; проведение рекламной компании; подготовка и заключение внешнеторгового контракта; исполнение контрактных обязательств и контроль за исполнением.
Управление внешнеэкономической деятельностью на уровне предприятия осуществляется в соответствии с законодательством о внешнеэкономической деятельности и местными нормативными актами. В зависимости то объема экспортно-импортной продукции в общей структуре торговли на предприятии создаются отделы или подразделения, которые занимаются вопросами организации и управления внешнеэкономической деятельности.
В зависимости от структуры торгового предприятия отдел внешнеэкономической деятельности может быть частью торговой структуры или относительно самостоятельным подразделением.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу