*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственное регулирование рыночной экономики

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 804

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Институциональные аспекты рыночного хозяйства 4
1.1. Сущность понятия «рынок» 4
1.2. Рынок как один из типов экономической системы 5
1.3. Правовые предпосылки рыночного хозяйства 9
Глава 2. Необходимость государственного регулирования рыночной экономики 11
2.1. Функции государства как одного из экономических субъектов рынка 11
2.2. Методы государственного вмешательства в экономику 12
2.3. Определение границ государственного вмешательства в рыночную экономику 17
Глава 3. Эволюция теорий государственного регулирования 21
3.1. Теория Дж. Кейнса 22
3.2. Теория М. Фридмана 23
3.3. Теория «неоклассического синтеза» П. Самуэльсона 29
Глава 4. Особенности государственного регулирования в России 34
4.1. Государственное регулирование рынков денежного капитала и валюты 34
4.2. Государственное регулирование денежного рынка и антиинфляционная политика 38
4.3. Государственная политика в сфере налогообложения 41
Заключение 45
Список использованной литературы 47
В обеспечении нормального функционирования любой современной экономической системы важная роль принадлежит государству. Государство на протяжении всей истории своего существования наряду с задачами поддержания порядка, законности, организации национальной обороны, выполняло определенные функции в сфере экономики.
Государственное регулирование экономики имеет долгую историю - даже в период раннего капитализма в Европе существовал централизованный контроль над ценами, качеством товаров и услуг, процентными ставками и внешней торговлей. Дело в том, что принцип «невидимой руки» Адама Смита далеко не всегда срабатывает на практике и в современных условиях любое государство осуществляет регулирование национальной экономики, с различной степенью государственного вмешательства в экономику.
Особенно возрастает роль государственного регулирования в условиях экономического кризиса. Мировой опыт показал, что выход из кризиса возможен лишь при жесткой централизации государственной власти и проведении нетривиальных мер по обеспечению экономического роста. Так было с западноевропейскими странами в послевоенный период, и с латиноамериканскими (Чили, Аргентиной, Бразилией) совсем недавно.
Для переходной экономики России проблема государственного регулирования рынка также актуальна. Государство сегодня должно предоставить экономическую свободу предпринимателям и взять на себя заботу о тех, кому сейчас особенно тяжело.
Цель моей работы заключается во всестороннем освещении проблемы государственного регулирования рыночного механизма.
В соответствии с целью задачами настоящего исследования являются:
• рассмотрение природы и механизма рынка;
• обоснование необходимости государственного регулирования экономики;
• анализ процесса эволюции теорий государственного регулирования;
• освещение особенностей государственного регулирования в России.
Рыночный механизм, несмотря на все свои плюсы, отнюдь не идеален. В реальной экономической жизни нередки так называемые «провалы» рынка. Их негативные последствия призвано сглаживать государство. В последние десятилетия оно все более активно участвует в регулировании рыночной экономики, берет на себя ответственность за создание равных условий для соперничества предпринимателей, для эффективной конкуренции, за ограничение власти монополий.
Государство оказывает воздействие на рыночный механизм через свои расходы, налогообложение, регулирование и государственное предпринимательство.
Несмотря на необходимость вмешательства государства в современную рыночную систему, существуют важные ограничения для регулирования. Недопустимы любые действия государства, разрушающие рыночный механизм: тотальное директивное планирование, всеохватный административный контроль за ценами и др.
Главными теоретиками государственного регулирования экономики являются Дж. Кейнс, М. Фридмен и П. Самуэльсон. Кризис кейнсианства в 30-е гг. прошлого века вызвал кардинальную перестройку системы государственного регулирования, в результате чего появилась теория монетаризма, а затем и теория «неоклассического синтеза».
Банк России является органом банковского регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций. Он осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями банковского законодательства, нормативных актов Банка России, в частности установленных ими обяза-тельных нормативов.
Органами, обеспечивающими валютное регулирование и контроль в Российской Федерации являются Центральный Банк РФ, Государственный таможенный комитет, Федеральная служба по валютному и экспортному контролю.
Регулирование денежного обращения, возложенное на Банк России, осуществляется в соответствии с основными направлениями денежно-кредитной политики, которая разрабатывается и утверждается в порядке, установленном банковским законодательством. Банк...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу