*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Двухуровневая банковская система РФ

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1743

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика современной банковской системы РФ 4
1.1. Формирование двухуровневой банковской системы в Российской Федерации 4
1.2. Правовые основы функционирования банковской системы Российской Федерации 7
1.3. Сопоставление банковской системы Российской Федерации с банковскими системами других стран 10
Глава 2. Центральный банк РФ: правовой статус, структура и функции 12
2.1. Правовой статус Центрального банка Российской Федерации 12
2.2. Структура Центрального банка Российской Федерации 15
2.3. Функции Центрального банка Российской Федерации 18
Глава 3. Коммерческие банки: функции, направления деятельности,аналитическая работа 22
3.1. Роль и функции коммерческих банков 22
3.2. Операции коммерческих банков 25
3.3. Аналитическая работа в коммерческих банках 28
Глава 4. Перспективы развития банковской системы РФ 32
4.1. Определение статуса и структуры Центрального банка РФ 32
4.2. Развитие платежной системы и стабилизация национальной валюты 34
3.3. Модернизация банковской системы 36
Заключение 40
Список использованной литературы 42
Глобальная задача экономической политики и ее важнейшего денежно-кредитного сегмента состоит в стимулировании роста потребительского спроса и обеспечения на этой основе устойчивого роста ВВП.
Основополагающим изменением в российском денежно-кредитном секторе за последнее десятилетие был переход от плановой экономики к рыночным принципам. Этот многогранный процесс включал в себя как институциональные изменения – прежде всего формирование двухуровневой банковской системы с кардинально изменившейся ролью Центрального банка, так и установление принципиально иных по сравнению с плановым хозяйством взаимоотношений банков с экономикой в целом.
Формирование ядра банковской системы и увеличение числа кредитных институтов происходило в условиях роста дефицита государственного бюджета, стагнации производства, роста числа убыточных предприятий и неплатежей, расширения бартерных и других неденежных форм расчета.
Сейчас, когда в основном решены наиболее острые проблемы банковского сектора, порожденные финансовым кризисом, и завершен первый, наиболее трудный этап реструктуризации кредитных организаций, остро стоит вопрос определения стратегии дальнейшего развития банковской системы, ее места в экономике страны.
В связи с вышесказанным целью настоящей работы является всесторонний анализ современного состояния отечественной банковской системы и определение перспектив ее дальнейшего развития.
Поставленная цель определяет задачи исследования, к которым относятся:
1. общая характеристика современной банковской системы РФ;
2. рассмотрение правового статуса, структуры и функций ЦБ РФ;
3. рассмотрение функций и направлений деятельности коммерчески банков;
4. определение перспектив развития отечественной банковской системы.
Формирование двухуровневой банковской системы в Российской Федерации было связано с переходом к рыночным отношениям. Существовавшая в нашей стране до начала 90-х годов банковская система была ориентирована на выполнение учетно-распределительных функций. В таком виде она препятствовала переходу России к рынку.
Правовой основой современной банковской системы Российской Федерации являются федеральные законы «О Центральном банке РФ» и «О банках и банковской деятельности в РФ», а также Инструкция № 1.
Наибольший интерес с точки зрения сопоставления банковских систем для России представляют США и Германия. Сходство между российской, американской и немецкой банковскими системами состоит в их двухуровневой структуре, а различия определяются структурой второго яруса банковской системы.
Согласно Конституции Российской Федерации главной задачей ЦБ РФ является обеспечение устойчивости рубля. В соответствии со ст. 3 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации» основными целями деятельности ЦБ РФ являются развитие и укрепление банковской системы России, обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы платежей и расчетов.
Центральный банк РФ представляет собой единую централизованную систему с вертикальной структурой управления. В систему входят: центральный аппарат, территориальные учреждения, расчетно-кассовые центры, вычислительные центры, полевые учреждения, учебные заведения и т.д.
К функциям Центрального банка относятся осуществление монопольной эмиссии банкнот, проведение денежно-кредитной политики, рефинансирование кредитно-банковских институтов, осуществление банковского надзора, выступление в роли финансового агента правительства.
Коммерческие банки – это особые экономические институты, образующие основную группу кредитных учреждений и реализующие функции аккумуляции денежных средств, предоставления кредитов, осуществления денежных расчетов, эмиссии кредитных средств обращения, выпуска различных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу