*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Местные налоги в РФ

курсовые работы, Налоги

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 928

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы местного налогообложения 5
1.1. Экономическая сущность налогов 5
1.2. Классификация местных налогов, порядок их исчисления и уплаты 8
1.3. Значение местных налогов и сборов 12
Глава 2. Роль и место налогового органа в системе местного налогообложения 17
2.1. Задачи и функции Инспекции МНС РФ по Красноармейскому району г. Волгограда 17
2.2. Анализ поступления местных налоговых платежей и меры по борьбе с недоимками 21
2.3. Контроль за поступлением местных налогов и сборов 27
Глава 3. Пути совершенствования местного налогообложения 31
3.1. Реформирование налога на имущество физических лиц 31
3.2. Реформирование земельного налога 32
3.3. Совершенствование законодательной основы местного налогообложения 34
Заключение 39
Список использованной литературы 41
Приложения 43
В обеспечении единства страны и развития экономической реформы велика роль местного самоуправления. Его эффективность во многом зависит от того, какие бюджетные ресурсы получают в свое распоряжение местные власти. В настоящее время большинство местных органов власти не имеет самостоятельного с экономической точки зрения бюджета, а значит, не располагают возможностями действенно осуществлять свои полномочия.
До недавнего времени государственная налоговая система в основном рассматривалась с точки зрения количества и видов налогов, а так же источников зачисления налоговых доходов исходя их федерального построения финансовой системы. А налоговая политика в отношении конкретных субъектов федерации в последние годы строилась преимущественно по политическим мотивам. В 1994 году наша страна перешла к новой системе взаимоот-ношений федеральных и региональных бюджетов с соответствующим разделением прав и ответственности между различными уровнями власти.
Актуальность выбранной для исследования темы обусловлена стоящими перед местными бюджетами проблемами. Важной государственной задачей является защита местных бюджетов от регионального налогового давле-ния. Основная часть финансовых результатов сосредотачивается на уровне субъектов Федерации. При этом основная доля социальных федеральных программ финансируется из городских муниципальных и местных бюджетов. Практически полностью за счет этих бюджетов осуществляются программы жилищно-коммунального хозяйства.
На уровне города формируется энергетическая политика в отношении промышленных предприятий, продовольственных закупок для населения, развития рыночной инфраструктуры. В таких условиях нельзя мирится с тем, сто муниципальный бюджет, как и прежде, остается бесправным филиалом бюджета субъекта Федерации. Как и раньше, спускаются «сверху» расходные нормативы, в результате чего по несколько раз в течение года изменяются нормативы отчислений в местные бюджеты от федеральных и региональных налогов. В таких...
Под местными налогами и сборами понимаются обязательные платежи юридических и физических лиц поступающие в бюджет органов местного самоуправления в порядке и на условиях, определенных законодательными актами.
В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации к местным налогам относятся: земельный налог, налог на имущество физических лиц, налог на рекламу, налог на наследование или дарение, местные лицензионные сборы. Введение местных налогов и сборов предусмотрено законодательством как дополнение действующих федеральных налогов. Это позволило более полно учесть разнообразие местных потребностей и виды доходов для местных бюджетов. Характерными особенностями отечественной системы местного налогообложения являются: множественность налоговых платежей, преобладание в местном налогообложении прямых налогов, отсутствие ограничений при обложении местными налогами.
Местные налоги и сборы относятся к закрепленным доходам местных бюджетов. Развитие закрепленных доходов повышает прочность финансирования социально-бытовой сферы местного самоуправления, расширяет возможности для выделения части сверхплановых средств. Объем этих доходов должен определяться величиной расходов, которые финансируются в первоочередном порядке, и, прежде всего, это содержание учреждений социально-бытовой инфраструктуры.
Инспекция МНС РФ по Красноармейскому району г. Волгограда входит в состав единой централизованной системы государственной налоговой службы Российской Федерации. К функциям Инспекции относятся: своевременный и полный учет плательщиков налогов и других платежей в бюджет, правильность исчисления платежей, а также контроль поступления этих платежей в соответствующие бюджеты.
Проанализировав сложившуюся ситуацию, Инспекция МНС РФ по Красноармейскому району г. Волгограда разработала следующие предложения по увеличению собираемости налогов и соборов в местный бюджет: за-претить выдачу лицензий на подакцизные товары и работы предприятиям, имеющим...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу