*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налогообложение ИП

курсовые работы, Налогообложение

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1811

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы налогообложения индивидуальной предпринимательской деятельности 5
1.1. Общие сведения о предпринимательской деятельности 5
1.2. Предпосылки налоговой реформы 8
Глава 2. Особенности различных систем налогообложения индивидуальной предпринимательской деятельности 12
2.1. Общая система налогообложения индивидуальных предпринимателей 12
2.2. Упрощенная система налогообложения 19
2.3. Единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности 25
Глава 3. Повышение эффективности налогообложения индивидуальной предпринимательской деятельности 32
3.1. Совершенствование налогового законодательства 32
3.2. Распределение налоговых полномочий между уровнями власти 34
Заключение 36
Список использованной литературы 38
Налоги органично присущи рыночной экономике, являются ее неотъемлемым элементом. В зависимости от рыночной модели складывается и налоговая политика государства. Либеральная модель (США, Англия) позволяет государству взимать минимум налогов, а социально ориентированная эко-номическая политика (Германия, Швеция) предполагает высокие налоговые ставки, широкий круг плательщиков, незначительные льготы.
В российской экономике происходит возрождение рыночных отношений. Несмотря на то, что в настоящее время в России развиваются либерально-рыночные тенденции, это пока не сопровождается снижением налогов. Это позволяет сделать вывод о том, что у нас в стране сложилась некая сме-шанная рыночная модель, сочетающая в себе элементы двух моделей.
Налоговая политика государства является важным фактором развития малого бизнеса. Сущность стимулирующей налоговой политики заключается в поэтапном уменьшении предельных ставок налогов и снижении прогрессивности налогообложения при достаточно узкой налоговой базе и широкой сфере применения налоговых льгот.
У существующей налоговой системы много недостатков, среди которых слишком большое налоговое бремя предприятий, нестабильность налогового законодательства и налоговых ставок, несовершенство структуры налогов и так далее. Это не может не сказаться на состоянии экономики: завышенные ставки не стимулируют успешную работу, особенно в сфере производства, налог на реинвестируемую прибыль тормозит приток инвестиций, нестабильность налогового законодательства мешает строить долгосрочные планы развития.
Актуальность темы данного исследования обусловлена наличием в отечественной налоговой системе ряда существенных недостатков, тормозящих развитие малого бизнеса. Среди подобных недостатков высокие налоговые ставки, нестабильность налогового законодательство, практическая лик-видация источников формирования первоначального капитала для индивидуальных предпринимателей, отсутствие действенных систем государственной и...
Предприниматели без образования юридического лица относятся к субъектам малого бизнеса. К основным полномочиям индивидуального предпринимателя можно отнести возможность от своего имени заключать гражданско-правовые сделки, самостоятельность в уплате налогов, возможность использовать труд наемных работников, возможность защищать свои права в суде.
Индивидуальными предпринимателями могут быть граждане (физические лица) Российской Федерации, не ограниченные в установленном федеральным законом порядке в своей дееспособности, а также граждане (физические лица) иностранных государств и лица без гражданства в пределах полномочий, установленных законом.
Действующим налоговым законодательством предусмотрен довольно широкий спектр налоговых льгот для предпринимателей. Данные льготы создают определенные экономические преимущества для функционирующих, и, прежде всего, для вновь регистрируемых индивидуальных предпринимателей. Однако по-прежнему ставки налогов в этом секторе слишком высоки и не стимулируют успешную работу.
Действующим налоговым законодательством установлено три системы налогообложения индивидуальных предпринимателей: общая система налогообложения, упрощенная система и вмененная система.
К основным налогам, уплачиваемым индивидуальными предпринимателями в рамках общей системы налогообложения, относятся налог на доходы физических лиц, налог на имущество физических лиц, налог на добавленную стоимость, единый социальный налог.
Результаты анализа упрощенной системы налогообложения позволяют сделать вывод о том, что государство не создало для индивидуальных предпринимателей действительно упрощенной системы налогообложения, поскольку ряд расходов налогоплательщиков, избравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, в целях формирования налоговой базы по единому налогу лимитированы. Кроме того, убыток, полученный налогоплательщиком при применении упрощенной системы, не принимается при переходе на общий...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу