*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Продвижение результатов НИОКР на рынок

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 846

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы инновационной деятельности 5
1.1. Понятие и роль инновационной деятельности 5
1.2. Стратегии НИОКР 7
1.3. Маркетинговый подход к инновационной деятельности 11
Глава 2. Выработка и реализация стратегии НИОКР на предприятии 15
2.1. Общая характеристика ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» 15
2.2. Анализ рыночной ситуации и оценка стратегических позиций предприятия 17
2.3. Формирование и обоснование стратегии НИОКР 21
Глава 3. Экономическая оценка стратегии НИОКР 28
3.1. Инвестиционные издержки 28
3.2. Экономические результаты и эффективность стратегии 29
Заключение 34
Список использованной литературы 36
Инновационная деятельность является одной из основных сфер деятельности любого предприятия. Сфера научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ непосредственно связана с маркетингом предприятия, причем эта связь двухсторонняя. Подразделения НИОКР должны опираться в своей деятельности на маркетинговые исследования запросов и состояния рынка, и, следовательно, можно сказать, что они должны работать по заданию служб маркетинга. С другой стороны, отслеживание тенденций научно-технического процесса, прогнозирование и собственно разработка новых изделий требуют со стороны подразделений сферы НИОКР постановки задач маркетинговым службам по проведению соответствующей оценки рыночного потенциала новых изделий.
Начало процесса формирования конкурентного успеха предприятия при выведении на рынок нового продукта лежит в пересечении множеств маркетинговых и научно-технических решений.
Наличие совместимых потребностей определенных рыночных сегментов и технологических возможностей их обеспечить создает фундамент технологически обоснованной стратегии. Однако технологически обоснованная стратегия может не привести к экономическому успеху, если у предприятия нет возможностей организовать производство с издержками, позволяющими использовать на рынке цены, совместимые с покупательной способностью населения. Далее позиция конкурентного успеха зависит от конкурентного статуса предприятия, его ресурсов, стратегии и интенсивности конкурентных действий других предприятий.
Актуальность выбранной для исследования темы обусловлена тем, что при всех многих и разносторонних связях сферы НИОКР с другими сферами деятельности предприятия, она, как правило, относительно обособлена. Это связано с неопределенностью процесса НИОКР, спецификой деятельности в сфере НИОКР, потребностью в новых идеях. НИОКР определяют будущее развитие предприятия, предполагают изменения, подчас значительные, в производстве, маркетинге, управлении предприятия, что вызывает определенную...
Проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и внедрение их результатов в производство являются одной из основных сфер деятельности предприятия. Задачей НИОКР является создание новых товаров, которые будут являться основой производственной деятельности предприятия в будущем.
Инновационный менеджмент тесно связан с теорией и практикой общего менеджмента, маркетингом, производственным менеджментом, логистикой, стратегическим менеджментом, финансовым менеджментом предприятия. Единственным и важнейшим условием существования сферы НИОКР является наличие положительного финансового результата функционирования предприятия.
Предприятие может применять различные типы стратегий НИОКР, основными из которых являются наступательная стратегия, защитная стратегия, лицензирование. Выбор стратегии зависит от рыночного положения предприятия, его конкурентного статуса, стадии жизненного цикла отрасли и характера портфеля продукции.
В основе маркетингового подхода к инновационной деятельности лежит принцип своевременных решений, который осуществляется путем ранжирования стратегических задач. Принцип своевременных решений представляет собой наиболее рациональный подход к планированию НИОКР и управлению крупными производствами в условиях неопределенности развития внешней среды.
К началу текущего года ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» находилось в критическом состоянии, что выражалось в неплатежеспособности, низких показателях ликвидности, резком снижении спроса на продукцию, остановке части производства. Все это говорит о необходимости изменения стратегии, поиска новых направлений деятельности.
Проведенный рыночный анализ, закончивающийся построением матрицы-SWOT, позволил выявить и ранжировать проблемы, стоящие перед предприятием. К числу проблем можно отнести: отсутствие достаточных финансовых ресурсов для обеспечения текущей деятельности и развития, низкий уровень маркетинговых исследований, неопределенность целей и направлений развития...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу