*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные фонды

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 933

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Значение основных фондов в деятельности предприятия 4
1.1. Понятие основных фондов, их классификация 4
1.2. Износ и амортизация основных фондов 8
1.3. Характеристика нематериальных активов 12
Глава 2. Анализ эффективности использования основных фондов в
ООО «Стройпромкомплект» 14
2.1. Анализ состава и структуры основных фондов 14
2.2. Физический износ и амортизация основных фондов 18
2.3. Эффективность использования основных фондов 21
Глава 3. Пути улучшения использования основных фондов в строительстве 25
Заключение 28
Список использованной литературы 30
Приложения 31
Проблема повышения эффективности использования основных фондов и производственных мощностей предприятий занимает центральное место в период перехода России к рыночным отношениям. От решения этой проблемы зависит финансовое состояние предприятия, его конкурентоспособность.
Имея ясное представление о роли каждого элемента основных фондов в производственном процессе, физическом и моральном их износе, факторах, влияющих на использование основных фондов, можно выявить методы, направления, при помощи которых повышается эффективность использования основных фондов, обеспечивающая снижение издержек производства.
Актуальность выбранной для исследования темы обусловлена тем, что в условиях рыночных отношений на первый план выдвигаются такие вопросы как технический уровень, качество, надежность продукции, что целиком зависит от качественного состояния техники и эффективного ее использования. Улучшение технических качеств средств труда и оснащенность работников ими обеспечивают эффективность производственного процесса.
Цель курсовой работы заключается в изучении состава и структуры основных фондов ООО «Стройпромкомплект», определении их назначения и раз-работке мероприятий по повышению эффективности их использования.
Поставленная цель определила задачи исследования:
• определить значение основных фондов в деятельности предприятия;
• проанализировать состав и структуру основных фондов ООО «Стройпром-комплект», а также методы их оценки и амортизации;
• предложить меры по повышению эффективности использования основных производственных фондов в ООО «Стройпромкомплект».
Объектом исследования является ООО «Стройпромкомплект».
Предметом исследования служат состав и структура основных производственных фондов, нематериальных активов ООО «Стройпромкомплект», их оценка и амортизация.
Основные фонды – это материально-вещественные ценности, которые многократно участвуют в производственном процессе, не изменяют своей натурально-вещественной формы и переносят свою стоимость на готовую продукцию по частям по мере износа.
Износ основных производственных фондов представляет собой потерю ими своей стоимости. Выделяют физический, моральный, социальный и экологический износ.
Процесс переноса стоимости основных средств на готовую продукцию и возмещение этой стоимости в процессе реализации продукции называется амортизацией. Амортизационные отчисления – это денежное выражение размера амортизации, которое должно соответствовать степени износа основных фондов.
К нематериальным активам относятся затраты предприятий в нематериальные объекты, используемые в течение долгосрочных периодов хозяйственной деятельности и приносящие доход.
Нематериальные активы переносят свою стоимость на издержки производства, или обращение равномерно по нормам, определяемым на предприятии, исходя из установленного срока их использования.
Общество с ограниченной ответственностью «Стройпромкомплект» занимается производством строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ, реконструкцией жилых домов, объектов коммунального хозяйства, здра-воохранения, народного образования, культуры и спорта в городах и районах Волгоградской области.
Как показал проведенный анализ основных фондов предприятия, в 2004-2006 годах наибольший удельный вес в структуре основных фондов занимала группа «Здания и сооружения».
Для оценки основных средств используется восстановительная стоимость, которая представляет собой стоимость производства или приобретения основных фондов в условиях и по ценам данного года.
По каждой группе основных фондов рассчитывается коэффициент физического износа, который определяется как отношение стоимости износа основных фондов к первоначальной стоимости всех или отдельных видов, групп основных фондов.
При расчете амортизационных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу