*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предпринимательство как форма реализации собственности

курсовые работы, Предпринимательство

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1097

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Экономическая природа и сущность собственности 4
1.1. Взаимосвязь понятий «предпринимательство» и «собственность» 4
1.2. Отношения и права собственности 6
1.3. Модели организации экономических систем 9
Глава 2. Многообразие форм собственности и предпринимательства 11
2.1. Эволюция форм собственности 11
2.2. Современные формы предприятий 13
2.3. Разгосударствление и приватизация 17
Глава 3. Особенности различных форм предпринимательства в современных условиях 20
3.1. Пути оптимизации структуры форм хозяйствования в России 20
3.2. Государственное регулирование новых форм хозяйствования 23
3.3. Место собственности в реформировании экономики 25
Заключение 29
Список использованной литературы 30
В условиях перехода к рыночным отношениям проблема собственности особенно актуальна, ведь собственность является той базой, на которой происходит становление и развитие новых форм предпринимательства. Поэтому перестройка экономики в целом должна начинаться с перестройки отношений собственности.
Как известно, в советской экономике все основывалось на государственной собственности. Рыночный механизм отвергает гегемонию какой-либо одной формы собственности, а значит, и формы хозяйствования. Этого не допускает сама конкурентная природа рынка. Переход к рыночной экономике ставит проблему регулирования отношений собственности и многоукладности форм хозяйствования.
Все сегодняшние проблемы руководство страны пытается решить путем приватизации. Однако проводимые сегодня разгосударствление и приватизация носят форсированный и скоропалительный характер. Считается, что собственность работает независимо от того, кому принадлежит. В результате собственность уходит от трудящихся и попадает в «нечистые руки», которые не спешат развивать производство. Все вышесказанное приводит к мысли о необходимости совершенствования отношений собственности и связанной с ними структуры форм хозяйствования.
Цель моей работы заключается в анализе современного состояния собственности в России и структуры форм предпринимательства.
Поставленная цель определяет задачи исследования, к которым относятся: общая характеристика понятий «собственность» и предпринимательство»; освещение современной структуры форм предпринимательства и оценка хода приватизации; определение путей совершенствования структуры форм хозяйствования в Российской Федерации.
Предпринимательство основано на экономической реализации собственности. Собственность имеет важное значение для национальной экономической системы. Она определяет характер соединения работника со средствами производства, цели функционирования и развития экономической системы, социальную структуру общества, способ распределения результатов трудовой деятельности.
С переходом к рыночной экономике в России появились частная, государственная, муниципальная и другие виды собственности, создавшие основу для построения и функционирования различных форм предприятий. Основанные на личной и коллективной собственности возникли индивидуальные, партнерские и корпоративные формы предприятий, действующие на коммерческой основе. Устранение гегемонии государственной собственности, множественности субъектов и форм собственности достигается в процессе приватизации.
Для построения в России рыночного хозяйства необходимо построение оптимальной структуры форм хозяйствования. В переходном периоде пропорции между различными формами хозяйствования следует создавать посредством реализации научно разработанной стратегии социально-экономического развития, а не пускать этот процесс на самотек. Поэтому большое значение имеет государственное регулирование новых форм хозяйствования.
Для успеха российских реформ недостаточно лишь уменьшить долю государственной собственности. Как показывает мировой опыт, реформирование лишь тогда заканчивается успехом, когда оно позволяет адаптировать общество к новым условиям хозяйствования, не затрагивающим изначальные основы национальной цивилизации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу