*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Происхождение денег

курсовые работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1113

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие, сущность и роль денег в экономике 5
1.1. Понятие денег 5
1.2. Сущность и функции денег 7
1.3. Роль денег в экономике 10
Глава 2. Исторические концепции происхождения денег 14
2.1. Аристотель как основатель рационалистической концепции 14
2.2. Зарождение эволюционной концепции 16
2.3. Учение А. Смита 18
2.4. Марксистское представление о сущности и природе денег 20
Глава 3. Современные концепции происхождения денег 25
3.1. Деньги как особый вид товара 25
3.2. Взгляды П. Самуэльсона 26
3.3. Взгляды Дж. Гелбрейта 31
Заключение 35
Список использованной литературы 37
Деньги - это один из наиболее важных разделов экономической науки. Нормально работающая денежная система способствует эффективному распределению ресурсов в экономике. Неэффективная денежная система, в свою очередь, является одним из главных источников резких колебаний объема производства и цен, и, как следствие, экономической, а за ней и политической нестабильности в обществе.
С начала хозяйственной жизни очень длительное время денег не существовало. Но с появлением платежных операций появилась потребность в признанных средствах платежа, а с появлением и развитием обмена - потребность в признанных средствах обмена. Когда эти две функции объединились, произошло появление денег в виде монет. Монеты стали самым удобным средством накопления богатств и капиталов, в них стало легко измерять цены других хозяйственных благ.
Это способствовало их распространению и всеобщему признанию. При появлении денег в любой стране и у любого народа они оказывали значительное влияние на все сферы жизни, в первую очередь на экономику.
Долгое время происхождение денег считалось результатом договора между людьми. Люди из соображений удобства соглашались принимать какое-либо одно благо в обмен на другое. Этим благом и стали деньги. Эта теория происхождения денег впервые была высказана Аристотелем в его труде «Никомахова этика», где он говорил, что деньги возникли путем соглашения, путем закона, а не из природы вещей. Деньги, по его мнению, являлись условно признанным средством для измерения ценности благ, поэтому люди могут заменить одну монету другой и сделать ее бесполезной. Эта концепция преобладала до конца 18-го века.
В конце 18-го века под влиянием идей эволюции в гуманитарных науках появилась новая концепция происхождения денег – эволюционная. Ее выдвинули Ло, Тюрго, Адам Смит, позже поддержали Карл Маркс и другие экономисты. По их мнению, деньги появились в силу естественного стремления людей к соблюдению своих интересов и в силу привычки....
В широком смысле деньги – общественный институт, который увеличивает богатство, снижая издержки обмена и способствуя большей специализации в соответствии с имеющимися у людей сравнительными преимуществами.
Сущность денег проявляется через выполняемые ими функции: меры стоимости, средства обращения, средства образования сокровищ, средства платежа и мировых денег.
Основными задачами, которые решает денежный оборот в экономике, являются обеспечение свободного перелива капитала из одной сферы рыночных отношений в другую и создание новых денег, удовлетворяя потребность в них всех сфер экономики.
Существуют разные научные концепции возникновения и сущности денег: рационалистическая и эволюционная. Кроме того, специалисты выделяют и субъективистско-психологический подход к происхождению денег.
Рационалистическая концепция объясняет происхождение денег как результат соглашения между людьми, убедившимися в том, что для передвижения стоимостей в обмене товаров необходимы специальные инструменты.
Основоположником рационалистической концепции стал древнегреческий мыслитель Аристотель. В своем труде «Никомахова этика» Аристотель утверждает, что деньги возникли путем соглашения, путем закона, а не из природы вещей. Деньги, по его мнению, являлись условно признанным средством для измерения ценности благ.
Эта идея о деньгах как договоре безраздельно господствовала вплоть до конца 18-го века.
В конце 18-го века под влиянием идей эволюции в гуманитарных науках появилась новая теория происхождения денег, которую можно назвать эволюционной. Ее выдвинули Ло, Тюрго, Адам Смит, позже поддержали Карл Маркс и другие экономисты.
По их мнению, деньги появились в силу естественного стремления людей к соблюдению своих интересов и в силу привычки. Уже в древности на каждом рынке выделялись товары, имевшие качества, повышавшие сбыт. По мере того как благо, обладающее большой ликвидностью, начинает приниматься всеми в обмен на товары, независимо от...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу