*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предпринимательский риск

курсовые работы, Предпринимательство

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1006

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие, природа и сущность предпринимательского риска 5
1.1. Определение предпринимательского риска 5
1.2. Функции предпринимательского риска 8
1.3. Классификация предпринимательских рисков 10
Глава 2. Особенности проявления финансовых рисков в российской экономике 13
2.1. Понятие финансового риска и его классификация 13
2.2. Инвестиционный риск и его определение 16
2.3. Способы определения величины риска на финансовых рынках 18
Глава 3. Механизмы снижения предпринимательских и финансовых рисков 21
3.1. Избежание риска, хеджирование 21
3.2. Диверсификация и распределение рисков 23
3.3. Страхование и самострахование рисков 25
Заключение 29
Список использованной литературы 30
Законодательно установлено, что предпринимательская деятельность является рисковой, то есть действия участников предпринимательства в условиях сложившихся рыночных отношений, конкуренции, функционирова-ния всей системы экономических законов не могут быть с полной опреде-ленностью рассчитаны и осуществлены. Многие решения в предпринимательской деятельности приходится принимать в условиях неопределенности, когда необходимо выбирать направление действий из нескольких возможных вариантов, осуществление которых сложно предсказать.
Проблема риска в отечественной экономике не нова. В 20-х годах в России был принят ряд законодательных актов, содержащих понятие производственно-хозяйственного риска. В выступлениях хозяйственных руководителей того времени звучали суждения о том, что от разрешения вопроса о риске будут зависеть темпы развития экономики страны. Однако уже к середине 30-х годов категория «риск» была объявлена буржуазным понятием. С идеологической точки зрения риск никак не сочетался с провозглашенным плановым характером развития экономики. Административно-командная система стремилась к уничтожению реальной предприимчивости вместе с неизбежным ее условием - риском.
Однако опыт развития всех стран показывает, что игнорирование или недооценка хозяйственного риска при разработке тактики и стратегии экономической политики, принятии конкретных решений неизбежно сдерживает развитие общества, научно-технического прогресса, обрекает экономическую систему на застой.
Актуальность темы настоящей работы обусловлена проведением в России экономической реформы и возникновением интереса к проявлению риска в хозяйственной деятельности. Хозяйственная среда становится все более рыночной, вносит в предпринимательскую деятельность дополнительные элементы неопределенности, расширяет зоны рисковых ситуаций.
Таким образом, проблема риска в нашей стране достаточно «созрела». Однако в настоящее время перечень литературы о риске беден, фундаментальных...
Категорию «предпринимательский риск» можно определить как опасность потенциально возможной, вероятной потери ресурсов или недополучения доходов по сравнению с вариантом, который рассчитан на рациональное использование ресурсов в данном виде предпринимательской деятельности.
Предпринимательский риск выполняет в экономике следующие функции: инновационную, регулятивную, конструктивную, защитную, аналитическую.
Классификация предпринимательских рисков имеет довольно обширную структуру. Так, в общем виде можно выделить инфляционные, финансовые и операционные риски. Кроме того, предпринимательские риски делятся на внешние и внутренние, глобальные и локальные, кратковременные и постоянные, страхуемые и нестрахуемые, статические и динамические.
Финансовые риски являются разновидностью предпринимательских рисков и связаны с вероятностью потерь экономическим субъектом финансовых ресурсов. Финансовые риски подразделяются на риски, связанные с по-купательной способностью денег, и риски, связанные с вложением капитала. К рискам, связанным с покупательной способностью денег, относятся инфляционные, дефляционные, валютные риски, а также риск ликвидности. Риски, связанные с вложением капитала, включают в себя риск упущенной выгоды, риск снижения доходности и риск прямых финансовых потерь.
При операциях на финансовых рынках обычно определяют общий риск, который связан с определенным капиталом, и рыночный риск, связанный с портфелем инвестиций. Величина риска измеряется двумя критериями: среднее ожидаемое значение и колеблемость возможного результата.
Предпринимательские и, в частности, финансовые риски разрешаются с помощью различных способов. Наиболее распространенными являются избежание риска, хеджирование, диверсификация, распределение рисков, а также страхование и самострахование.
Избежание риска - наиболее радикальное направление нейтрализации рисков. Оно заключается в разработке таких мероприятий внутреннего характера, которые полностью...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу