*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль Центрального банка в кредитной системе РФ

курсовые работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1479

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Кредитная система и Центральный банк Российской Федерации 5
1.1. Понятие и элементы кредитной системы 5
1.2. Правовой статус и организационная структура Центрального банка РФ 9
1.3. Функции и задачи Центрального банка РФ в кредитной системе 12
Глава 2. Современное состояние кредитной системы Российской Федерации 15
2.1. Осуществление Центральным банком операций на открытом рынке 15
2.2. Проведение Центральным банком политики учетной ставки 18
2.3. Политика Центрального банка по установлению норм обязательных резервов 22
Глава 3. Перспективы развития кредитной системы и Центрального банка Российской Федерации 26
3.1. Определение статуса и структуры Центрального банка РФ 26
3.2. Центральный банк РФ и Агенство по реструктуризации кредитных организаций 28
3.3. Модернизация банковской системы 30
Заключение 34
Список использованной литературы 36
Особые место и роль центрального банка в финансово-кредитной системе современного государства определяются уровнем и характером развития рыночных отношений. Товарно-денежные отношения на разных этапах своего развития претерпевают существенные изменения. Одним из наиболее ярких проявлений этого является изменение роли кредитных институтов, в частности банков.
Идея центрального банка зародилась в условиях относительно развитых капиталистически-рыночных отношений, когда в нем возникла историческая и экономическая потребность, когда стало ясно, что дальнейшее развитие рынка вообще и финансового рынка в частности без центрального банка как органа государственного контроля и надзора чревато неоправданными потерями. Выделение из общего ряда банков одного из них на роль центрального означает начало формирования трехуровневой кредитной системы, на верхнем уровне которой располагается центральный банк.
В свою очередь необходимость создания трехуровневой кредитной системы обусловлена противоречивым характером рыночных отношений: с одной стороны, они требуют свободы предпринимательства и распоряжения частными финансовыми средствами, и это обеспечивается коммерческими банками и кредитными учреждениями; с другой стороны этим отношениям необходимо регулирование, и это обстоятельство требует, в частности, наличия особого института в виде центрального банка.
Центральный банк России как центральный банк государства, прежде всего, является посредником между государством и экономикой через сеть коммерческих банков. В качестве такого учреждения он призван регулировать денежные и кредитные потоки с помощью инструментов, которые закреплены за ними в законодательном порядке.
Актуальность затронутой темы обусловлена происходящими сегодня ожесточенными дискуссиями относительно будущего отечественной кредитной системы, ее реструктуризации. Причем говорят сегодня не только о реструктуризации нижнего уровня, но и об изменении верхнего уровня, то есть органов,...
Кредитная система может рассматриваться в двух аспектах: как совокупность кредитных отношений, форм и методов кредитования (функциональная форма) и как совокупность кредитно-финансовых учреждений, аккумулирующих свободные денежные средства и предоставляющих их в ссуду (институциональная форма). Ведущим звеном институциональной структуры кредитной системы являются банки. Однако, кредитная система – это более широкое и емкое понятие, чем банковская система, включающая лишь совокупность банков, действующих в стране.
Центральный банк РФ является верхним уровнем кредитной системы. Правовой статус ЦБ РФ закреплен в федеральном законе «О Центральном банке РФ» и в Конституции РФ. Согласно Конституции Российской Федерации главной задачей ЦБ РФ является обеспечение стабильности рубля. В соответствии со ст. 3 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» к основным задачам деятельности ЦБ РФ относятся также развитие и укрепление банковской системы России, обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы платежей и расчетов.
Основными инструментами и методами денежно-кредитной политики Банка России являются обязательные резервы, операции на открытом рынке и процентная политика.
В последние два года Банк России расширил спектр проводимых на открытом рынке операций и увеличил их объем. Этому способствовало как восстановление объема операций на всех секторах финансового рынка, так и появление на рынке новых ликвидных инструментов, в том числе ценных бумаг Банка России и долговых обязательств Министерства финансов РФ.
При осуществлении процентной политики в текущем году Банк России воздействовал на уровень процентных ставок денежного рынка через свои операции, стремясь к поддержанию реальных процентных ставок на низком положительном уровне, стимулирующем спрос на заемные средства со стороны реального сектора и соответственно экономический рост.
В настоящее время Центральный банк продолжает работу по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу