*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стратегическое, долгосрочное и краткосрочное планирование на предприятии

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1793

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы планирования 4
1.1. Понятие, сущность и виды планирования 4
1.2. Метод, задачи и принципы планирования 7
Глава 2. Особенности финансового планирования на предприятии 11
2.1. Стратегическая, долгосрочная и краткосрочная системы финансового
планирования 11
2.2. Условия и принципы финансового планирования 18
Глава 3. Финансовое планирование на ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» 22
3.1. Формирование и обоснование стратегии развития 22
3.2. Экономические результаты и эффективность стратегии 28
Заключение 33
Список использованной литературы 35
В условиях рыночной экономики устойчивость и успех любого хозяйствующего субъекта может обеспечить только эффективное планирование его экономической деятельности.
Планирование, как центральное звено управления, охватывает систему принципов, методов, форм и приемов регулирования рыночного механизма в области использования ограниченных ресурсов с целью повышения конкурентоспособности хозяйственного субъекта.
Рыночное планирование на предприятии должно служить основой организации и управления производством, являться нормативной базой для выработки и принятия рациональных организационных и управленческих решений.
Актуальность выбранной для исследования темы обусловлена тем, что на большинстве отечественных предприятий отсутствует связь между стратегическим и текущим планированием. Кроме того, зачастую экономическое планирование не доводится до финансового, что не дает возможности определить потребность в финансировании предприятия.
Одним из основных условий эффективной системы планирования является взаимосвязь видения и стратегических целей компании с долгосрочным и краткосрочным планированием.
Целью настоящего исследования является рассмотрение и анализ систем стратегического, долгосрочного и краткосрочного планирования на предприятии.
Поставленная цель обусловила задачи исследования:
• определить теоретические основы планирования;
• проанализировать особенности финансового планирования на предприятии;
• рассмотреть системы стратегического, долгосрочного и краткосрочного финансового планирования на ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь».
Планирование – это взаимосвязанная научная и практическая деятельность, предметом которой выступает система свободных рыночных отношений между трудом и капиталом.
На практике применяется стратегическое, долгосрочное и краткосрочное планирование. Каждое из них имеет свои формы и методы увязки ресурсов и способов достижения целей и расчета показателей.
Методология планирования на предприятиях охватывает совокупность теоретических выводов, закономерностей и принципов разработки планов.
Методика планирования характеризует состав применяемых на том или ином предприятии методов, способов и приемов обоснования конкретных плановых показателей.
К задачам планирования относятся: обоснование выдвигаемых стратегий, целей и задач; планирование основных средств достижения поставленных целей и задач, выбор или создание необходимых средств; проектирование внедрения разработанных планов и контроль за их выполнением.
Современная практика планирования осуществляется в соответствии со следующими принципами: принцип комплексности, принцип эффективности, принцип оптимальности, принцип пропорциональности, принцип научности, принцип детализации, принцип простоты и ясности.
Финансовое планирование – это управление процессами создания, распределения, перераспределения и использования финансовых ресурсов на предприятии, реализующееся в детализированных финансовых планах.
Основные этапы финансового планирования: анализ инвестиционных возможностей и возможностей финансирования, прогнозирование последствий текущих решений, обоснование выбранного, оценка.
Основным инструментом финансового планирования является бюджет. Выделяют два вида бюджетирования: долгосрочное финансовое планирование и краткосрочное финансовое планирование.
Современные подходы к управлению бизнесом доказывают, что планирование только на основании финансовых показателей является недостаточно эффективным. Решить задачи стратегического и тактического управления предприятием может...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу