*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Прибыль предприятия, ее формирование и использование в современных условиях

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 991

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие и сущность категории «прибыль» 5
1.1. Эволюция категории «прибыль» 5
1.2. Виды и формы прибыли 8
1.3. Значение анализа прибыли в современных условиях 10
Глава 2. Формирование и использование прибыли в ООО "Резонанс" 12
2.1. Краткая характеритсика предприятия и анализ его налогооблагаемой прибыли 12
2.2. Анализ формирования прибыли 16
2.3. Анализ распределения прибыли 18
Глава 3. Пути увеличения прибыли ООО "Резонанс" 23
3.1. Организационное обеспечение управления прибылью 23
3.2. Совершенствование операционной, инвестиционной и финансовой деятельности 25
3.3. Создание эффективной системы распределения прибыли 29
Заключения 34
Список использованной литературы 36
Приложения 37
Прибыль – основной элемент рыночных отношений, занимающий видное место в создании рынка средств производства, предметов народного потребления, ценных бумаг. Она призвана сыграть важную роль в ликвидации бюджетного дефицита, стабилизации хозяйства, преодолении кризисных явлений.
На протяжении долгого времени поиском содержания категории «прибыль» занимались многие экономисты, представляющие различные направления и школы. Среди них такие выдающиеся ученые, как А. Смит, Д. Рикардо, Дж. Ж.-Б. Сэй, Дж. Б. Кларк, А. Маршалл, К. Маркс. Е. Бем-Баверк. Много внимания вопросу прибыли уделяли и в России. Проблемой прибыли занимались А.И. Радищев, Х.А. Шлецер, А.И. Чивилев, Ю.Г. Жуковский, Е.Е. Слуцкий, Н.А. Столяров. Были и такие ученые, которые отрицали прибыль в качестве главного и единственного движущего мотива рыночного производства. К ним, прежде всего, относятся Дж. К. Голбрейт, К. Боулдинг, А.О. Берли, У. Дж. Баумол.
Стремление к получению прибыли является главным и единственным мотивом предпринимательской деятельности. В условиях сильнейшей конкуренции выживают те предприятия, которые имеют более совершенный механизм управления прибылью, то есть ее формированием и распределением. Поэтому решение проблемы повышения эффективности управления прибылью имеет для предприятия важнейшее значение.
Предприятие должно иметь четкую структуру затрат по всем видам деятельности и строго регулировать их, постоянно сопоставляя с источниками образования прибыли. Для этого необходим глубокий и всесторонний анализ последней.
В современных условиях хозяйствования экономический анализ становится мощным орудием повышения эффективности как на отдельных предприятиях, так и в целом по народному хозяйству. Анализ образования прибыли должен включать следующие аспекты: оценку балансовой прибыли по составным элементам, анализ прибыли от реализации, результатов прочей реализации и внереализационной деятельности. Он проводится по плановым и фактическим данным финансового и...
Прибыль, - это, с одной стороны, форма суммарного чистого дохода хозяйствующего субъекта, в создании которого участвуют все факторы, включая предпринимательские ресурсы и сферу обращения, а с другой, - результат функционирования сложной системы экономических отношений, возникающих на всех стадиях коммерческой деятельности.
До сих пор не смолкают дискуссии о сущности и формах прибыли. Определение прибыли как модифицированной прибавочной стоимости, данное К. Марксом, не подтвердилось временем. В современной трактовке прибыль есть доход от использования факторов производства – труда, земли, капитала и предпринимательской инициативы. Существующие в настоящее время два подхода к определению и измерению издержек, обуславливают рассмотрение содержания понятия «прибыль» в двух аспектах – бухгалтерском и экономическом.
Успешное функционирование системы управления прибылью на предприятии во многом зависит от эффективности ее организации. Управление прибылью должно быть интегрировано с общей организационной структурой управления, что позволяет снизить общий уровень управленческих затрат, скоординировать действие системы управления прибылью с другими управляющими системами предприятия.
В процессе управления прибылью потребительского общества главная роль отводится формированию прибыли по операционной, инвестиционной и финансовой деятельностям. Эффективность политики управления прибылью определяется не только результатами ее формирования, но и характером ее распределения. Характер распределения прибыли определяет многие важные аспекты деятельности предприятия, оказывая влияние на ее результативность.
Особое значение в управлении прибылью в настоящее время приобретает анализ реализационной прибыли. Это обусловлено тем, что сегодня основную часть прибыли предприятия получают от реализации продукции. Анализ прибыли от реализации продукции должен определять влияние укрупненных факторов на конечные результаты. Среди таких факторов можно выделить цены, себестоимость, объем...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу