*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовые ресурсы предприятия

курсовые работы, Микроэкономика

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1081

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Расходы организаций: понятие, классификация, система управления 4
1.1. Понятие расходов организаций 4
1.2. Классификация расходов организаций 6
1.3. Управление расходами организаций 10
Глава 2. Особенности формирования и использования финансовых ресурсов организаций в условиях рынка 13
2.1. Понятие финансовых ресурсов 13
2.2. Роль финансов в кругообороте основных производственных фондов 17
2.3. Финансовый аспект формирования и использования оборотных средств 20
Глава 3. Направления повышения эффективности использования финансовых ресурсов 26
3.1. Ускорение оборачиваемости оборотных средств 26
3.2. Управление основными производственными фондами и нематериальными активами 31
Заключение 35
Список использованной литературы 37
В настоящее время, в связи с переходом нашей страны к рыночным отношениям, повышается самостоятельность организаций, их экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастает значение финансовой устойчивости субъектов хозяйствования. Все это значительно увеличивает роль рационального управления финансовыми ресурсами организации.
Известно, что в современных условиях в финансовой жизни организаций происходят наиболее болезненные процессы. Столкновение старых подходов к организации финансовой работы с новыми требованиями жизни, с новыми функциями финансов организации - одна из главных причин замедления реформ в реальном секторе экономики.
Рано или поздно руководители предприятия сталкиваются с проблемами управления финансовыми ресурсами. Выясняется, что показатели и процедуры, использовавшиеся ранее для планирования деятельности предприятия, например, объем произведенной продукции, не позволяют ему успешно конкурировать с другими предприятиями из-за высокой себестоимости продукции и появление конкурентов не только начинает препятствовать получению привычных прибылей, но сводит иногда прибыль до нуля.
В связи с вышесказанным целью данной работы является всестороннее рассмотрение основных направлений использования финансовых ресурсов организаций, а также выработка предложений по повышению эффективности использования финансовых ресурсов организации.
Поставленная цель обусловила задачи исследования:
• охарактеризовать расходы организаций;
• рассмотреть особенности формирования и использования финансовых ресурсов организаций в условиях рынка;
• определить направления повышения эффективности использования финансовых ресурсов.
Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов или возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации.
Все расходы в зависимости от их характера, условия получения и направлений деятельности организации подразделяются на расходы от обычных видов деятельности и прочие расходы.
Затраты классифицируются по следующим основным признакам: экономическое содержание и целевое назначение, отношение к производственному процессу, способ отнесения на себестоимость продукции, связь с технологическим процессом.
Проблемой применения практически каждой группировки затрат является игнорирование влияния различных факторов на состав, размер и структуру затрат. В условиях динамично развивающейся рыночной ситуации необходимо внедрение системы управления затратами.
Финансовые ресурсы предприятия – это денежные доходы и поступления, предназначенные для осуществления затрат по расширенному воспроизводству и экономическому стимулированию работающих.
В условиях рыночной экономики первоначальное формирование основных фондов, их функционирование и расширенное воспроизводство осуществляется при непосредственном участии финансов, с помощью которых образуются и используются денежные фонды целевого назначения, опосредующие приобретение, эксплуатацию и восстановление средств труда.
Для обеспечения бесперебойного процесса производства и реализации продукции каждое предприятие должно располагать одновременно и оборотными производственными фондами, и фондами обращения. Поэтому в момент ввода в эксплуатацию оно нуждается в такой величине денежных средств в составе сформированного уставного фонда, которая обеспечила бы ему приобретение материальных оборотных фондов и была достаточной для обслуживания процесса производства и реализации продукции.
Эффективность использования финансовых ресурсов характеризуется оборачиваемостью активов и показателями рентабельности. Поэтому эффективность управления можно повышать, уменьшая...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу