*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенная конкуренция

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 490 руб.

Просмотров: 878

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Совершенная конкуренция как тип рыночной структуры 4
1.1. Общая характеристика рыночных структур 4
1.2. Понятие совершенной конкуренции и условия ее возникновения 6
1.3. Значение рынка совершенной конкуренции 10
Глава 2. Экономическая история совершенной конкуренции 15
2.1. Учение Адама Смита 15
2.2. Учение Д. Рикардо 18
2.3. Взгляды Э. Чемберлина и Дж. Робинсон 22
Глава 3. Фирма в условиях совершенной конкуренции 27
3.1. Деятельность конкурентной фирмы в краткосрочном периоде 27
3.2. Деятельность конкурентной фирмы в долгосрочном периоде 31
3.3. Совершенная конкуренция и эффективность экономики 35
Заключение 38
Список использованной литературы 40
Одним из сущностных признаков рынка является конкуренция как форма взаимного соперничества субъектов рыночного хозяйства и механизм регулирования общественного производства. Несмотря на то, что в современных рыночных моделях наиболее распространен тип рынка с несовершенной конкуренцией, ученые нередко обращаются к концепции совершенной (чистой) конкуренции.
Причиной является то, что данная концепция имеет преимущество: она позволяют четко обозначить систему ограничений, с которыми сталкивается фирма на путях максимизации прибыли. Исходя из этих ограничений, можно построить точные модели, позволяющие продемонстрировать совокупность альтернатив относительно объема выпуска и уровня цен, а также определить оптимальный вариант выбора.
Нередко модель чистой конкуренции дает возможность понять сложный механизм реально функционирующих рынков. Так, изучая олигополию или монополистическую конкуренцию, экономисты часто больше узнают о функционировании этих рынков с помощью модели чистой конкуренции, чем путем описания ограничений, с которыми сталкивается фирма на таких рынках. Итак, налицо методологическая и практическая ценность концепции чистой конкуренции.
В связи с вышесказанным целью настоящей работы является определение природы и специфики чистой конкуренции как одной из рыночных структур.
Поставленная цель определяет задачи исследования:
• общая характеристика чистой конкуренции;
• рассмотрение основных этапов истории чистой конкуренции;
• анализ деятельности фирмы в условиях чистой конкуренции.
Совершенная конкуренция – это рынок, характеризующийся большим количеством мелких фирм, однородностью продукции, свободой входа и выхода и одинаковым доступом к информации. Чистая конкуренция наряду с чистой монополией представляет собой идеальный тип рыночной структуры.
К основным условиям существования рынка чистой конкуренции относятся: однородность продукции, выпускаемой субъектами рынка; малые размеры и многочисленность этих субъектов; отсутствие барьеров при входе в отрасль и выходе из нее; совершенность информации на рынке, то есть ее достоверность и доступность.
При всей своей абстрактности концепция чистой конкуренции имеет практическую и методологическую ценность. Во-первых, модель совершенно конкурентного рынка позволяет судить о принципах функционирования очень многих малых фирм, действующих в условиях, приближенных к чистой конкуренции. Во-вторых, данная модель незаменима при рассмотрении широко распространенных рынков монополистической конкуренции, олигополии и монополии.
Чистая конкуренция свойственна классической модели рынка. Отстаивая идеи чистой конкуренции, ведущие теоретики классической школы А. Смит и Д. Рикардо говорили о саморегуляции рынка, автоматически приводящей экономику в состояние оптимума. Чемберлин и Робинсон же утверждали, что взгляды классиков и неоклассиков устарели, так как чистая конкуренция работает только при свободном рынке, который безвозвратно ушел в прошлое. Наступило время несовершенной конкуренции.
Для конкурентной фирмы, действующей в краткосрочном периоде, возможны три варианта поведения: производство ради максимизации прибыли; производство ради минимизации убытков; прекращение производства. В условиях чистой конкуренции фирма может увеличивать производство до тех пор, пока предельные издержки не сравняются с их ценой. Важной особенностью точки равновесия отрасли при чистой конкуренции является ее устойчивость.
Взаимосвязь между уровнем прибыльности в конкурентной отрасли и размерами использования в ней...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу