*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ рынка для предприятия

рефераты, Маркетинг

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 602

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Организация материально-технического обеспечения и подготовка его аналитической базы 4
Планирование закупок 7
Выработка маркетинговых требований к поставщикам 9
Изучение возможностей поставщиков 11
Заключение 14
Список использованной литературы 15
Поставка, закупка, комплектация – важные сферы маркетинговой деятельности любой фирмы. Что поставляется и что необходимо для нормального функционирования фирмы? От чего зависят объем и структура поставок? Какова должна быть периодичность поставок? Как выбрать наилучшего поставщика? На эти и другие вопросы необходимо найти ответы в процессе анализа рынка закупок.
Развитые рыночные отношения практически исключают материально-техническое снабжение через каналы распределения из централизованных фондов. Исключение может составлять только обеспечение сырьем, материалами и комплектующими изделиями по твердым ценам при исполнении государственных заказов. Во всех остальных случаях предприятие обеспечивает свои потребности посредством закупки необходимых материально-технических ресурсов по прямым договорам купли-продажи, а также используя возможности оптового рынка.
Рыночные исследования в целях улучшения заготовки продукции предприятиями-потребителями базируются на тщательном изучении и прогнозировании и направлены на изучение источников получения факторов производства.
Обеспечение производственного цикла материальными ресурсами и является объектом исследования настоящей работы.
Цель работы – детальное рассмотрение процесса анализа рынка закупок предприятием-изготовителем.
Поставленная цель определяет задачи исследования, к которым относятся:
• общая характеристика материально-технического обеспечения;
• планирование закупок;
• выработка маркетинговых требований к поставщикам;
• изучение возможностей поставщиков.
Целью материально-технического обеспечения как важнейшей сферы маркетинговой политики является удовлетворение потребностей производства в материалах с максимально возможной экономической эффективностью.
Основу экономической эффективности закупочного процесса составляют поиск и закупка необходимых материалов удовлетворительного качества по минимальным ценам.
Рыночные исследования в целях улучшения заготовки продукции предприятиями-потребителями базируются на тщательном изучении и прогнозировании рынков. Для этого используется сегментация рынка.
Для эффективного функционирования процесса снабжения необходимо знать, какие именно материалы необходимы для производства продукта, составить план закупок, обеспечивающий согласованность действий всех отделов и должностных лиц предприятия по организации снабжения.
Поставщики – это хозяйственные единицы и отдельные лица, обеспечивающие компанию и ее конкурентов материальными ресурсами, необходимыми для производства конкретных товаров и услуг.
Маркетинговая стратегия выбора поставщика предполагает анализ альтернативных вариантов сотрудничества на базе выработки основных показателей оценки поставщика.
Маркетинговые требования к поставщикам могут меняться в зависимости от общей экономической ситуации, конъюнктуры рынка. Однако существуют и некоторые общие требования к поставщикам.
Изучение возможностей поставщиков – важный этап итерационного процесса их выбора. Выбор поставщика – задача сложная и ответственная, поскольку от них во многом зависит ритмичность производства, а в конечном счете – рентабельность и репутация фирмы перед клиентами, потребителями ее продукции.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу