*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Динамика структуры собственников в России

рефераты, Экономическая теория

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1475

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Понятие собственности 4
Современные формы собственности 8
Структура форм собственности в России и ее динамика 12
Пути оптимизации структуры собственников в России 14
Заключение 20
Список использованной литературы 21
В условиях перехода к рыночным отношениям проблема собственности особенно актуальна, ведь собственность является той базой, на которой происходит становление новой экономической системы. Поэтому перестройка экономики в целом должна начинаться с перестройки отношений собственности.
Как известно, в советской экономике все основывалось на государственной собственности. Рыночный механизм отвергает гегемонию какой-либо одной формы собственности, а, значит, и формы хозяйствования. Этого не допускает сама конкурентная природа рынка. Переход России к рыночной экономике ставит острую проблему регулирования отношений собственности и многоукладности форм хозяйствования.
Все сегодняшние проблемы руководство страны пытается решить путем приватизации, однако, проводимые сегодня разгосударствление и приватизация носят форсированный и скоропалительный характер. Считается, что собственность работает независимо от того, кому принадлежит. В результате собственность уходит от трудящихся и попадает в «нечистые руки», которые не спешат развивать производство.
Вышесказанное свидетельствует о необходимости совершенствования отношений собственности и связанной с ними структуры собственников.
Цель работы заключается в освещении современного состояния структуры форм собственности в России, ее динамики и путей совершенствования.
Поставленная цель определяет задачи исследования, к которым относятся: определить понятие собственности; рассмотреть современные формы собственности; проанализировать структуру собственников в России и ее динамику; определить пути совершенствования структуры форм собственности в Российской Федерации.
Собственность имеет большое значение для национальной экономической системы. Она определяет характер соединения работника со средствами производства, цели функционирования и развития экономической системы, социальную структуру общества, способ распределения результатов трудовой деятельности.
При реформировании российской экономики необходимо учитывать особые свойства национальной экономической системы. Еще в 19-ом веке в России сложилась модель смешанной экономики. В отличие от западной модели она основана на многообразии форм хозяйствования, на многомерности хозяйственной деятельности.
Переход к рыночным отношениям невозможен при гегемонии государственной собственности, он требует множественности субъектов и форм собственности. Это достигается в процессе приватизации.
В России структура форм собственности на протяжении последних пятнадцати лет претерпела значительные изменения. В результате приватизации и демонополизации на первые роли вышла частная и смешанная собственность. Однако приватизация и демонополизация протекали спонтанно и нерегулируемо, результатом чего стал серьезный дисбаланс в структуре форм собственности. Для успеха российских реформ недостаточно лишь уменьшить долю государственной собственности.
Для построения в России рыночного хозяйства необходимо построение оптимальной структуры форм хозяйствования. В переходном периоде пропорции между различными формами хозяйствования следует создавать посредством реализации научно разработанной стратегии социально-экономического развития, а не пускать этот процесс на самотек. Поэтому большое значение имеет государственное регулирование новых форм хозяйствования.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу