*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Региональная политика в России

рефераты, Экономика и управление народным хозяйством

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1300

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Понятие региональной экономической политики 4
Региональная экономическая политика в зарубежных странах 6
Особенности российской региональной экономической политики 12
Заключение 15
Список использованной литературы 16
Незавершенность демократических преобразований в России во многом объясняется противоречиями регионального развития страны. В целях сохранения целостности страны и формирования сильного гражданского общества необходимо сознательное и последовательное укрепление экономической интеграции регионов.
За прошедшие с начала рыночных реформ годы в России удалось добиться определенных успехов в строительстве новой системы экономических отношений между центром и регионами, однако ограничиваются эти успехи в основном межбюджетными отношениями, хотя и в этой сфере реформы еще не закончились. Региональной экономической политики в том виде, в какой она существует во многих зарубежных странах, в России так и не сложилось, хотя многие эксперты настаивали и продолжают настаивать на том, что роль федеральных властей в экономическом развитии регионов должна быть гораздо более значимой.
Актуальность затронутой темы обусловлена необходимостью реформы региональной экономической политики в нашей стране. Зарубежный опыт региональной экономической политики не может быть целиком и полностью скопирован в России, однако отдельные его элементы могут оказаться весьма полезными и вполне применимыми. Не менее важен анализ и отрицательных сторон региональной экономической политики в других странах.
Цель настоящей работы заключается во всестороннем рассмотрении роли государства в решении региональных проблем; анализе мирового опыта и современного положения в России.
Поставленная цель определила задачи работы:
• определить понятие региональной экономической политики;
• проанализировать мировой опыт в области региональной политики;
• рассмотреть современное состояние региональной экономической политики в России.
Реформа региональной экономической политики в России крайне необходима. Отечественная региональная политика не может основываться на копировании зарубежного опыта, однако ряд полезных выводов из анализа этого опыта можно сделать. Они заключаются в следующем.
Сегодня для России актуальна проблема концентрации ресурсов на решении тех или иных проблем, поэтому региональная экономическая политика может основываться на концепции полюсов роста. При этом необходимо принимать во внимание, что далеко не во всех странах опыт создания полюсов роста был положительным. Причиной неудач было неправильное выделение таких полюсов. В частности, в тех случаях, когда стремились создать чрезмерно крупные полюса роста, они оказывались оторванными от окружающей их территории, из них не шла диффузия инноваций на периферию. Особенно это было характерно для развивающихся стран, где нередко вместо диффузии нововведений получали миграционный отток в центр с периферии.
В зарубежных странах накопился большой опыт определения регионов, которым необходимо оказывать финансовую поддержку, и этот опыт может оказаться полезным в России. Важно также иметь в виду, что проведение региональной экономической политики в развитых странах мира основывается на полноценных системах территориального социально-экономического мониторинга, в рамках которого собираются статистические данные по низовым административно-территориальным единицам.
При использовании отдельных инструментов региональной экономической политики, российские власти, скорее всего, столкнутся с теми же недостатками этих инструментов, что и власти других стран. Поэтому, принимая решение об использовании тех или иных мер поддержки регионов, необходимо учитывать зарубежный опыт региональной политики.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу