*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предпринимательство: риски и экономическая безопасность

рефераты, Предпринимательство

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 703

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Понятие предпринимательского риска 4
Классификация предпринимательских рисков 5
Механизмы снижения предпринимательских рисков 7
Избежание риска, хеджирование 7
Диверсификация и распределение рисков 8
Страхование и самострахование рисков 10
Заключение 12
Список использованной литературы 13
Предпринимательская деятельность является рисковой, то есть действия участников предпринимательства в условиях сложившихся рыночных отношений не могут быть с полной определенностью рассчитаны и осуществлены. Многие решения в предпринимательской деятельности приходится принимать в условиях неопределенности, когда необходимо выбирать направление действий из нескольких возможных вариантов, осуществление которых сложно предсказать.
Опыт развитых стран показывает, что игнорирование или недооценка хозяйственного риска при разработке тактики и стратегии экономической политики, принятии конкретных решений сдерживает развитие общества, научно-технического прогресса, обрекает экономическую систему на застой.
Актуальность темы настоящей работы обусловлена проведением в России экономической реформы и возникновением интереса к проявлению риска в хозяйственной деятельности. Хозяйственная среда становится все более агрессивной, вносит в предпринимательскую деятельность дополнительные элементы неопределенности, расширяет зоны рисковых ситуаций.
В связи с этим появляется угроза экономической безопасности предприятия. Агрессивность внешней среды проявляется в виде рисков, которым подвергается предприятие. Поэтому для обеспечения своей экономической безопасности предприятие должно эффективно управлять рисками, то есть минимизировать либо ликвидировать их.
В связи с вышесказанным целью моей работы является всестороннее рассмотрение концепции риска в предпринимательской деятельности.
Поставленная цель обусловила задачи настоящего исследования:
• рассмотреть концепцию предпринимательского риска и экономической безопасности;
• проанализировать возможные способы управления предпринимательскими рисками.
Предпринимательский риск – это потенциальная опасность потери ресурсов или недополучения доходов по сравнению с вариантом, который рассчитан на рациональное использование ресурсов в данном виде предпринимательской деятельности.
Предпринимательские риски делятся на внешние и внутренние, глобальные и локальные, кратковременные и постоянные, страхуемые и нестрахуемые, статические и динамические.
Предпринимательские риски ликвидируются или уменьшаются с помощью различных способов. Наиболее распространенными являются избежание риска, хеджирование, диверсификация, распределение рисков, а также страхование и самострахование.
Избежание риска – наиболее радикальное направление нейтрализации рисков. Оно заключается в разработке таких мероприятий внутреннего характера, которые полностью исключают конкретный вид риска.
Хеджирование заключается в уменьшении риска потерь посредством использования различных финансовых инструментов и операций.
Механизм диверсификации позволяет минимизировать портфельные риски. Принцип действия механизма диверсификации основан на разделении рисков, препятствующем их концентрации.
Распределение предпринимательских рисков основано на частичной их передаче партнерам по отдельным операциям.
Механизм самострахования рисков основан на резервировании предприятием части финансовых ресурсов, позволяющем преодолевать негативные финансовые последствия по тем операциям, по которым эти риски не связаны с действиями контрагентов. Наиболее распространенные виды страхования – страхование имущества фирмы, страхование ответственности руководителей и сотрудников, страхование служащих компании от несчастного случая на производстве и разнообразное страхование кредитных рисков.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу