*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Страхование от несчастных случаев

рефераты, Страхование

Объем работы: 9 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 706

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Установление страховых тарифов 4
Разделение полномочий между субъектами страхования 5
Переход к капитализационной системе страхования 6
Заключение 8
Список использованной литературы 9
Среди всех видов социального страхования именно страхование от несчастных случаев на производстве возникло первым, и было связано с развитием капиталистических отношений. История этого вида страхования прошла в России те же этапы, что и на Западе: появление и развитие понятия «профессиональный риск»; введение в гражданское законодательство принципа ответственности предпринимателей за все несчастные случаи, связан-ные с условиями производства; и, наконец, принятие в 1912 году закона об обязательном страховании рабочих от несчастных случаев на производстве.
Актуальность затронутой темы обусловлена наличием серьезных проблем на пути развития страхования от несчастных случаев, а также происходящим реформированием данного вида страхования. Действующая в настоящее время в России система возмещения вреда пострадавшим на производстве, базируется на Правилах возмещения работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием, либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей. Данные Правила утверждены постановлением Верховного Совета РФ от 24.12.92 г. № 4214-1. К сожалению, с определенного момента они перестали в полной мере обеспечивать социальную защиту пострадавших.
Именно это и предопределило необходимость перехода на страховые принципы возмещения вреда пострадавшим на производстве. Эта задача была решена принятием Закона от 24.07.98 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Однако при реализации данного Федерального закона возникает немало проблем, основными из которых являются вопросы установления обоснованных тарифов, разделения полномочий между субъектами страхования и перехода к капитализационной системе страхования.
Целью исследования является подробное рассмотрение страхования от несчастных случаев в России и анализ основных проблем, с которыми оно сталкивается в своем развитии.
Центральной проблемой при реализации Закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев…» является установление обоснованных страховых тарифов. В настоящее время наиболее проработанным вариантом тарифной дифференциации является проект «Правил отнесения отраслей (подотраслей) к классу профессионального риска». В перспективе возможно построение дифференциации, основанной на классификаторе видов деятельности, а затем и переход на единый национальный тариф.
Сегодня в России организация лечения и реабилитации, обеспечение застрахованных осуществляется различными страховыми организациями. ФСС и ФОМС самостоятельно занимаются нормотворчеством, в ряде случаев не выполняются требования законодательства в деятельности фондов. Поэтому представляется целесообразным объединение ФСС и ФОМС при сохранении ими функций специализированных страховых учреждений. Функции же сбора взносов на цели страхования следует передать налоговым органам.
В зарубежной практике для исчисления общей суммы страховых платежей в целом по народному хозяйству и для распределения их между участниками применяются две основные системы, различающиеся по способу покрытия расходов по возмещению причиненного вреда. Современному положению в России более соответствует раскладочный принцип. Переход же к системе капитализации будет необходим и возможен лишь через несколько лет, когда отечественная экономика начнет переходить от депрессии к уверенному оживлению и росту.
Трансформация отечественной системы социального обеспечения, введение обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний требует дальнейшего развития социальных гарантий и механизмов социальной защиты населения с учетом российского и зарубежного опыта, при обязательном использовании принципов социального партнерства государства, работодателей и работников.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу