*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Школа научного управления Ф. Тейлора

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1865

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
«Научное управление» как одно из течений классической школы 4
Основы концепции «научного управления» 6
Задачи «научного управления» 11
Методология «научного управления» 14
Заключение 17
Список использованной литературы 18
На стыке 19-20 вв. произошла промышленная революция, было сделано множество изобретений и открытий. Произошел переход от мелкокапиталистического к крупнокапиталистическому производству. Все это требовало смены стереотипов управленческого мышления, устаревших подходов к управлению.
Часто под управлением понимался сам процесс производства продукции. Люди, возглавляющие предприятия, не имели достаточных управленческих навыков и в своей работе опирались главным образом на свой опыт, осуществляя руководство методом проб и ошибок. Еще не сформировалась мысль о необходимости специальной подготовки управленческих работников, хотя уже было видно, что ранее применяемые способы управления не приносят желаемых результатов. Как раз в это время вопросами управления начал заниматься Ф.Тейлор, целью которого было создание системы научной организации труда, базирующейся на анализе физического труда.
Создание такой системы сегодня крайне актуально и для отечественных предприятий. Сегодня они используют лишь отдельные приемы и методы научной организации труда. Однако развитие рыночных отношений делает необходимым изменение сложившихся стереотипов хозяйствования, характера управления. В первую очередь это относится к дея-тельности, определяющей перспективы развития предприятий и их выживание в конкурентной борьбе.
Цель настоящей работы заключается в раскрытии сущности концепции научного управления производственным процессом.
Поставленной цель определяет задачи исследования: характеристика «научного управления» как одного из течений классической школы управления; определение основных положений концепции научной организации труда; рассмотрение методологии «научного управления» и его основных задач в производственном процессе.
Возникновение современной науки управления относится к началу XX в. и связано, прежде всего, с именем Ф. Тейлора. Целью Тейлора было создание системы научной организации труда, базирующейся на основе экспериментальных данных, анализе процессов физического труда и его организации.
В основе концепции Тейлора лежат следующие принципы: замена эмпирических приемов научным исследованием элементов работы; разработка оптимальных методов осуществления работы на базе научного изучения затрат времени, усилий, движений и т. п.; специализация функций как в производстве» так и в управлении; подбор, обучение и расстановка рабочих на те рабочие места, где они могут принести наибольшую пользу; оплата по результатам труда; отделение административной работы от производственной; сотрудничество между администрацией и рабочими в деле практического внедрения научно разработанной системы и методов организации труда.
Основной задачей предложенной им системы Тейлор считал сближение интересов всего персонала предприятия. По его мнению, не только администрация, но и рабочие заинтересованы в достижении целей предприятия путем тесного сотрудничества друг с другом. Кроме того, к задачам менеджмента Тейлор относил обеспечение наибольшего процветания предпринимателя и повышение благосостояния каждого работника.
Метод исследования Тейлора заключался в расчленении процесса физического труда и его организации на составные части и последующем анализе этих частей. Главная цель разработанных методов состояла в том, чтобы любыми способами добиваться роста производительности труда рабочих, хотя бы и за счет их сверхэксплуатации. Тейлор считал, что повышение производительности труда принесет изобилие, как хозяевам, так и рабочим. Движущей силой роста производительности труда и его оплаты Тейлор считал личную заинтересованность.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу