*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономические преступления: понятие и характеристика причин и условий экономической преступности

рефераты, Экономическая теория

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1264

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Понятие экономической преступности 4
Классификация экономических преступлений 6
Экономическое преступление и уголовное наказание 8
Причины и условия экономической преступности 11
Заключение 14
Список использованной литературы 15
Масштабы экономической преступности в мире сегодня таковы, что эта проблема стала предметом обсуждения многих международных организаций ООН. Была разработана структура экономических преступлений. Однако статистических данных о них в мире собрать не удается. ООН предпринимала такие попытки сбора данных о присвоении имущества, взяточничестве и мошенничестве, но они оказались очень неполными.
Кроме материального ущерба экономические преступления причиняют большой физический вред, связанный с нарушением техники безопасности и законов об охране здоровья, а также с выпуском недоброкачественных продуктов питания и медикаментов. Сотни тысяч людей гибнут, получают увечья, травмы, отравления, становятся нетрудоспособными.
Криминализация экономики характерна и для современного развития России. Тенденция к росту отмечается практически по всем категориям преступлений экономической направленности. При этом наиболее интенсивно растет количество преступлений в сфере экономической деятельности и против интересов службы в коммерческих и иных организациях. В этом находит отражение процесс усложнения способов совершения преступлений, роста преступлений, совершаемых в процессе профессиональной и служебной деятельности. Все это создает серьезную угрозу экономической безопасности государства.
Цель настоящей работы заключается во всестороннем освещении про-блемы экономической преступности.
Поставленная цель обусловила задачи настоящего исследования:
• определение понятия экономической преступности;
• классификация экономических преступлений;
• рассмотрение уголовной ответственности за совершение экономических преступлений;
• анализ причин и условий экономической преступности.
Экономическая преступность - это противоправная деятельность, посягающая на интересы экономики государства в целом, а также на частнопредпринимательскую деятельность и на интересы отдельных групп граждан, по-стоянно и систематически осуществляемая с целью извлечения наживы в рамках и под прикрытием законной экономической деятельности как физическим, так и юридическим лицом.
В зависимости от объекта посягательства экономические преступления классифицируются следующим образом: финансовые преступления; преступления, посягающие на правила конкуренции; преступления, посягающие на права потребителей; преступления, посягающие на порядок государственно-го регулирования экономики; компьютерные преступления; преступления, связанные с незаконной эксплуатацией природной среды; преступления, свя-занные с умышленным нарушением правил техники безопасности, наносящие ущерб наемным работникам.
На уровень экономической преступности оказывает влияние сложный комплекс факторов. К основным относятся политические, экономические и организационно-правовые факторы. Кроме того, выделяют психологические, технические и медицинские факторы.
Современной российской экономической преступности присущи некоторые специфические особенности и тенденции развития. К наиболее значимым относятся следующие: быстрое совершенствование способов преступных посягательств, активное участие в совершении преступлений организованных преступных групп, сращивание экономической и общеуголовной преступности, обострение конкуренции за присвоение сверхдоходов, усиление межрегионального и транснационального характера экономической преступности, создание эффективной системы легализации доходов, полученных от преступной деятельности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу