*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности исламской национальной кухни

рефераты, Культурология

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1069

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3
I. Роль религиозных традиций в питании……………………………5
II. Традиции исламской национальной кухни………………………..7
III. Особенности иудаистской национальной кухни………………….9
Заключение………………………………………………………………..11
Список используемой литературы………………………………………12
Приготовление пищи было одним из древнейших традиций человека. На протяжении длительного времени у разных народов формировались не только навыки кулинарии, но и привязанности, предпочтения.
Кулинарные особенности складывались под влиянием многих факторов: географическое положение, климатические особенности, возможности экономики, определенные традиции и другое.
В меню народов, проживающих на берегах морей и океанов, естественно, преобладали рыба и морепродукты; кочевники (скотоводы) питались тем, что могло дать животноводство, т. е. молоком и мясом; жители лесостепей использовали в питании продукты животноводства и лесных промыслов; жители южных стран для приготовления пищи применяли большое количество овощей и фруктов.
Таким образом, определялся набор исходных продуктов для приготовления пищи.
Другой важнейший фактор, под влиянием которого складывались национальные кухни, — это технология приготовления пищи, способ ее обработки. Определяющим было использование огня, т. е. устройство очага [6; с. 5].
Географическое положение и климат имели первостепенное значение и в этом вопросе. Русская печь в условиях довольно суровой зимы служила источником тепла и устройством для приготовления пищи одновременно. Южане использовали открытый огонь, нередко устраивая кухню отдельно от жилья. В свою очередь, устройство очага определяло особенности тепловой обработки. В печи удобнее всего варить, тушить и выпекать, на открытом огне предпочтительнее жарить (на вертеле, решетке). Вкусовые предпочтения и режим питания складывались также в зависимости от климатических и географических особенностей: южные народы при приготовлении пищи широко использовали различные специи, острые соусы и приправы, северяне предпочитали относительно пресную еду. У большинства народов сложилась традиция питаться три раза в день. У южан завтрак, как правило, легкий, обед и ужин обильные.
Однако не менее важным фактором, определяющим традиции питания, была и религия, что и определяет...
Таким образом, подводя итоги всему вышесказанному, можно сделать следующие выводы.
Приготовление пищи было одним из древнейших традиций человека. На протяжении длительного времени у разных народов формировались не только навыки кулинарии, но и привязанности, предпочтения.
Кулинарные особенности складывались под влиянием многих факторов: географическое положение, климатические особенности, возможности экономики, определенные традиции и другое.
В качестве основополагающего фактора в традициях приготовления пищи играет религия как система норм и запретов. В этой связи особую актуальность в питании играют традиции соблюдения норм пота.
В данной работе были исследованы особенности питания , характерные для иудаизма и ислама.
Особенностью исламской национальной кухни является то, что при определении традиций питания мусульмане руководствуются в выборе дозволенного и запретного исключительно Караном и Сунной (жизнеописанием пророка Мухаммеда).
В Исламе в основе всего сотворенного Богом заложена разрешенность. То есть действует принцип: разрешено (халял) все, что явно не запрещено (харам). И все запрещенное считается отвратительным. То есть, запрещено то, что приносит вред.
Иудеи гораздо более чем христиане замкнуты в рамках запретов и норм, касающихся еды.
Они довольно скорпулезно подходят к этим нормам, видя в этом одно из своих основных отличий от представителей иных религий.
В иудаизме особое значение имеет понятие кошерной пищи, в приготовлении которой особое значение имеет мясо животных, считающихся кошерными.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу