*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Межличностные конфликты подростков и пути их разрешения

курсовые работы, Психология

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 2631

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1 Теоретические аспекты конфликтного поведения в подростковом возрасте 5
1.1 Общая характеристика подросткового возраста 5
1.2 Проблема разрешения конфликта в современной психологии 7
1.3 Общая характеристика конфликта 11
Глава 2 Эмпирическое исследование конфликтного поведения у подростков 15
2.1 Построение и методы исследования 15
2.2 Диагностика конфликтного поведения подростков 19
2.3 Анализ результатов экспериментального исследования 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 25
Приложение 1. 26
Приложение 2. 27
Приложение 3. 36
Приложение 4. 39
Актуальность исследования: в подростковом возрасте происходят очень серьезные физиологические и психологические изменения в очень короткие сроки. Это в свою очередь имеет очень плодотворную почву для появления и развития конфликтного поведения, которое в дальнейшем может перерасти в более серьезные формы его выражения, например преступная деятельность. Следовательно, необходимо изучать конфликтное поведение и учить подростков разрешать конфликтные ситуации.
Гипотеза исследования: мальчики подростки более конфликтны, чем девочки.
Цель исследования: изучить межличностные конфликты и пути их решения.
Задачи исследования:
• Осуществить теоретический анализ литературы по теме курсовой работы;
• Осуществить эмпирическое исследование по диагностике конфликтности у подростков;
• Осуществить анализ полученных результатов.
Предмет исследования: межличностные конфликты.
Объект исследования: дети подросткового возраста.
Методы и методики: метод анализа литературы, метод тестов (методика диагностики показателей и форм агрессии «Басса-Дарки», методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К.Томаса).
Итак, становится понятно, что нашему обществу требуются неконфликтные подростки с допустимым уровнем агрессии. Неконфликтные подростки доставляют значительно меньше проблем окружающим и производят впечатление гармонично развитых самотождественных личностей. Это может означать, то, что личность вступила в стабильную фазу своего развития, равновесие между собственным внутренним миром и окружающей социальной средой достигнуто или его нарушение довольно быстро восстанавливается, чему способствует гибкое поведение в конфликте.
Таким образом, в данной курсовой работе были рассмотрены причины отклоняющегося поведения, общая характеристика подросткового возраста, типы отклоняющегося поведения, была организована и проведена диагностика подростков. Исходя из этого, можно заключить, что цель и задачи, поставленные в начале курсовой работе, были успешны достигнуты. Исходя из анализа данных полученных в ходе диагностической процедуры, гипотеза имела эмпирическое подтверждение, хотя и затрагивает только социальный аспект, а именно взаимодействие.
Итак, можно заключить что мальчики, имеющие высокий уровень физической агрессии склонны использовать стратегию соперничества для разрешения конфликтных ситуаций. Из этого можно сделать вывод о том, что данный тип агрессии и данная стратегия поведения имеют больше маскулинный характер и что мальчики более склонны к девиантному поведению, чем девочки. Об этом также свидетельствуют данные представленные в теоретической части этой курсовой работы.
Девочкам же больше присуще проявление вербальной агрессии и таких стратегий как компромисс и сотрудничество. То есть, данному виду агрессии и этим стратегиям поведения присущ феминный характер. Об этом свидетельствует также то, что физически женское тело менее развито, чем мужское.
Что касается стратегии «избегания», то она присуща как мальчикам, так и девочкам, что говорит об андрогенности данного вида стратегии в данной конкретной выборке.
Причины же проявления высокого уровня физической...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу