*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Трудовые отношения

дипломные работы, Трудовое право

Объем работы: 89 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 4500 руб.

Просмотров: 952

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………...3
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ И ОСНОВАНИЙ ИХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ
1.1. Понятие, стороны и значение трудовых отношений……………………….…6
1.2. Структура и содержание трудовых отношений……………………………...11
1.3. Основания возникновения трудовых отношений……………………………19
ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ИЗМЕНЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ
2.1.Перевод работника и иные изменения условий трудового договора……….22
2.2. Общие основания прекращений трудового правоотношения………………31
2.3. Прекращение трудового правоотношения по инициативе сторон: работника или работодателя……………………………………………………………………48
2.4.Прекращение трудового правоотношения, по обстоятельствам не зависящим от воли сторон………………………………………………………………………54
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ СТАБИЛЬНОСТИ ТРУДОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ…………………………………………………69
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..79
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ


Вопросы реализации трудовых прав и законных интересов граждан России всегда были в центре внимания государства и общества, потому что эти права и интересы носят социальный характер, правоотношения в этой сфере представляют собой особые социальные связи, которые требуют комплексного регулирования.
Принятие Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) явилось закономерным этапом развития общества в новых экономических и социальных условиях, позволило решить многие вопросы, связанные с применением норм трудового права.
В настоящее время происходит переосмысление общей концепции трудового права и ее уточнение. Именно сегодня становится очевидным, что устоявшиеся подходы не в состоянии адекватно реагировать на складывающуюся экономическую ситуацию и общественные отношения в сфере труда. Изменяется технология регулирования социально-трудовых отношений, совершенствуются методы этого регулирования, а вслед за этим изменяются роль и значение различных средств правового регулирования, используемых субъектами правотворчества и правоприменения.
В этих условиях исследование трудового договора - важнейшего института трудового права - приобретает особую важность в связи с тем, что, с одной стороны, необходимо повышение эффективности централизованного (прежде всего, законодательного) регулирования трудовых отношений, закрепляющего определенный уровень гарантий для работников, а с другой - расширение договорной сферы и судебной защиты трудовых прав, свобод и обеспечения реализации законных интересов различных субъектов трудового права.
Таким образом, актуальность избранной темы обусловлена необходимостью выработки теоретических положений и предложений, направленных на совершенствование норм трудового права, связанных с возникновением, изменением и прекращением трудовых отношений.
Теоретической основой исследования явились труды российских ученых - специалистов в области трудового права, исследовавших проблемы трудового правоотношения и трудового...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Трудовое правоотношение – это добровольная юридическая связь работника с работодателем по которой работник обязуется выполнять определенную трудовую функцию (по оговоренной специальности, квалификации, должности) с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а работодатель – оплачивать его трудовой вклад и создавать условия труда в соответствии с законодательством, коллективным и трудовым договором. Трудовое правоотношение всегда двустороннее.
Содержание трудового правоотношения составляют права и обязанности его субъектов. Главное место в содержании трудового правоотношения работника и его правового статуса занимает право на труд по избранным им месту работы и трудовой функции и защиты его от нарушения. Ядром трудового правоотношения работника является его обязанность выполнять добросовестно оговоренную в договоре трудовую функцию. Содержание трудового правоотношения состоит из комплекса правомочий одного субъекта и встречных соответствующих обязанностях другого. Все права и обязанности носят личный характер. Работник не может заменить себя в выполнении трудовой функции кем-то другим без согласия работодателя. И работодатель не может без оснований заменить работника. Содержание трудового правоотношения определяется трудовым договором и распространяющимся на работника в результате заключения этого договора трудового законодательства, а также коллективным договором и социально-партнерскими соглашениями.
Основания возникновения, изменения и прекращения трудовых правоотношений – это определенные юридические факты, предусмотренные трудовым законодательством. Основаниями возникновения трудового правоотношения могут быть только юридические факты – правомерные действия, направленные на установление взаимных прав и обязанностей в связи с реализацией работником своей способности к труду. Главным ведущим основанием возникновения трудового правоотношения является трудовой договор (возникает из простого состава – трудового договора).
Изменение трудового...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу