*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль социального работника при работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей

дипломные работы, Социология

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 2539

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….…….3
ГЛАВА 1. ПОЛОЖЕНИЕ ДЕТЕЙ – СИРОТ И МЕРЫ ПО ИХ ПОДДЕРЖКЕ
1.1.Положение детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в современной России………………………………………………………………7
1.2.Опека и попечительство как общие технологии социальной работы……12
1.3. Методологические основы исследования социальных систем…………..16
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ – СИРОТАМИ И ДЕТЬМИ, ОСТАВШИМИСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ
2.1. Социально-педагогическая деятельность с приемной семьей…………….…23
2.2. Социально-педагогическая деятельность в учреждениях государственного попечения……………………………………………………….………………..31
2.3. Особенности медико-социальной работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей………………………………………..39
2.4. Институт социальной защиты в системе жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на примере Нижегород. обл…43
ГЛАВА 3. РАБОТА СЛУЖБЫ ПО УСТРОЙСТВУ В СЕМЬЮ (НА ПАТРОНАТНОЕ ВОСПИТАНИЕ) ДЕТСКОГО ДОМА № 19 г. МОСКВЫ
3.1. Виды и формы патронатного воспитания и устройства, применяемые в детском доме № 19………………………………………………………………48
3.2. Тренинг патронатных воспитателей (его содержание, цели и функции).55
3.3. Обследование (посещение) семьи кандидата в патронатные воспитатели и планирование помещения ребенка в семью кандидатов……………………60
3.4. Профессиональное сопровождение патронатной семьи после помещения в нее ребенка……………………………………………………………………..68
ГЛАВА 4. ОБЩИЕ СТАТИСТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕТСКОГО ДОМА №19 г. МОСКВЫ……………………..70
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….76
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….77
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Актуальная потребность общества в жизнеустройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, связана не только с тем, что определенная часть родителей не выполняет свои функции по отношению к родным детям, но и с тем, что общество не в полной мере исполняет свои обязанности по отношению к детям данных категорий. Без поддержки государства и общества дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не способны решить проблему жизнеустройства самостоятельно. Под жизнеустройством в настоящем исследовании понимается создание детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, нормальных условий для физического, психического и духовного развития, защита их прав и законных интересов в замещающей семье (семье усыновителя, опекунской, приемной или патронатной семье) или государственном учреждении для детей, оставшихся без попечения родителей. В России жизнеустройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, развитие его семейных форм стало рассматриваться как серьезная социальная проблема, требующая вмешательства ведущих социальных институтов и общественных организаций, только в начале 90-х гг. прошлого века.
Признание отечественными социологами, педагогами, психологами и специалистами сферы социальной защиты населения жизнеустройства важной общественной задачей обусловило попытки научного осмысления жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Продолжается поиск путей решения данной проблемы: выявляются позитивные и негативные эффекты коллективного воспитания, анализируются возможности и преимущества, по общему признанию экспертов, семейных форм жизнеустройства (усыновления или удочерения, опеки или попечительства, приемной семьи, патронатного воспитания).
В организации различных форм жизнеустройства принимают участие такие социальные институты, как образование, здравоохранение, социальная защита и семья. Создана правовая основа, в обществе...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема социального сиротства в настоящее время является для России одной из важных, от эффективности и скорости решения которой зависит будущее страны.
Стремительная трансформация общественного устройства и экономический кризис обусловили рост таких негативных явлений, как социальное сиротство, детская безнадзорность и беспризорность.
Во всех случаях, когда ребенок по тем или иным причинам остался без попечения своих родителей (в случае их смерти, болезни, длительного отсутствия, лишения родителей родительских прав или ограничения их в таких правах, уклонения родителей от его воспитания и т.п.), заботу о нем принимает на себя государство.
Социальная работа и социальный работник выполняют роль посредника, медиатора между индивидом и социальными институтами, особенно тогда, когда индивид сам не способен выработать новые привычки и навыки, удовлетворить возросшие потребности измененной социальной среды, выискивать индивидуальные и социальные ресурсы и, соответственно, избежать социальную дисфункцию.
В целом же, можно сделать вывод, что выявленные функции и взаимосвязи социальных институтов образования, здравоохранения, семьи, социальной защиты в системе жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и их элементов, способствуют формированию целостного подхода к жизнеустройству детей данных категорий. Системный подход является именно тем инструментом, который будет содействовать эффективному функционированию системы жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и ее развитию.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу