*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конкурентоспособность НК ЮКОС на мировом рынке

дипломные работы, Макроэкономика

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1229

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВСТУПЛЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ СОВРЕМЕННОГО МИРОВОГО
РЫНКА НЕФТИ 6
1.1. Современный мировой рынок нефти 6
1.2. Состояние нефтяного комплекса России и его проблемы 6

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА НЕФТЯНОЙ КОМПАНИИ
«ЮКОС» 24
2.1. История формирования компании 24
2.2. Финансово-экономический потенциал и стратегия компании 30

ГЛАВА 3. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ НК "ЮКОС" НА
МИРОВЫХ РЫНКАХ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ 46
3.1. Стратегия развития конкурентоспособности НК "ЮКОС" 46
3.2. Развитие конкурентоспособной экспортной стратегии
НК "ЮКОС" 48
3.3. Социальный менеджмент компании как фактор
конкурентоспособности 56

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 60

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 62

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 71
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 72
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 73
ВВЕДЕНИЕ
Возрождение российской экономики в огромной мере зависит от эффективности функционирования крупных промышленных, в том числе нефтяных компаний. Это подтверждает мировая практика и об этом свидетельствует опыт становления и развития крупнейшей нефтяной компании России - ОАО "ЮКОС". На сегодняшний день ОАО "ЮКОС" - один из ведущих нефтяных холдингов России, наряду с "ЛУКОЙЛом" и "Сургутнефтегазом" входящий в тройку лидеров по объемам нефтедобычи. "ЮКОС" владеет контрольными пакетами акций 22 крупных предприятий топливной промышленности РФ. Наиболее значительными из них являются "Юганскнефтегаз", "Самаранефтегаз" и три нефтеперерабатывающих завода в Самарской области. Всего "ЮКОС" участвует в капитале 250 фирм, занимающихся в основном нефтехимией и торговлей продукцией нефтегазовой отрасли.
Высокий уровень конкурентоспособности НК «ЮКОС» обуславливается тем, что он является одним из лидеров российской нефтяной промышленности по показателям операционных издержек и стоимости разработки месторождений, производственной эффективности, роста добычи и результативности капитальных вложений. НК «ЮКОС» входит в число наиболее технически передовых нефтедобывающих компаний России. Его предприятия применяют современные методы управления запасами и работают с международными специализированными сервисными фирмами - это способствует тому, что «ЮКОС» является одним из лидеров в российском нефтяном секторе по эффективности затрат и капиталовложений.
Высокие финансово-экономические показатели деятельности НК «ЮКОС» на российском рынке предполагает также его заинтересованность в распространении своего влияния и на важнейшие мировые рынки нефти. Как показывает проведенное дипломное исследование, в последние пять лет руководство компании все активнее стремится выходить на мировые рынки энергосырья ради чего оно совершенствует менеджмент компании, заключает важнейшие международные договоры о транспортировке, переработки нефти с нефтяными компаниями других стран.
Объектом...
Таким образом, НК «ЮКОС» является одним из лидеров российского фондового рынка по капитализации и по стилю корпоративного управления. Компания внушает доверие инвесторам – ее деятельность открыта и прозрачна, стратегия понятна, а производственные и финансовые результаты стабильно позитивны. В этом заключается значительный конкурентоспособный потенциал НК «ЮКОС» как на российском, так и на международных рынках. Темпы развития компании стремительны - уже в 2004 г. «ЮКОС» может выйти не первое место по объему добычи нефти в России, обогнав менее динамичный «ЛУКОЙЛ». Однако на этом амбиции НК «ЮКОС» не заканчиваются. Компания стремительно развивается не только внутри России, но и завоевывает новые рубежи за ее пределами – первые поставки нефти в США, долгожданный контроль над литовским НПЗ, серьезные подвижки в совместных российско-китайских энергетических проектах. Все это заставляет думать о скором появлении новой мощной международной нефтегазовой энергетической корпорации, способной конкурировать на мировом уровне.
Вне всякого сомнения, НК «ЮКОС» совершил гигантский прорыв из явных аутсайдеров в лидирующую образцово–показательную компанию с безупречной репутацией. Запасы НК «ЮКОС» обеспечивают ему в настоящем и будущем не только стабильный уровень нефтедобычи (2003 г. – 58 млн. т), но и стабильные темпы ее прироста (не менее 15% в год). При этом себестоимость добычи НК – одна из самых низких в отрасли и постоянно снижается.
Успехи НК «ЮКОС» в области нефтепереработки и сбыта не менее впечатляющие, чем в приращении запасов и добыче. ЮКОС ставит перед собой задачу по максимально возможному охвату наиболее перспективных мировых рынков потребления нефти и нефтепродуктов. Зона его первоочередных интересов – Юго-Восточная Азия (Китай), Западная и Восточная Европа (Польша, Германия, Италия, Испания) и Америка (США).
Необходимо отметить, что соотношение добычи и переработки НК «ЮКОС» является одним из самых сбалансированных среди отечественных НК – собственные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу