*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Криминологическая характеристика рецидивной преступности

контрольные работы, Криминология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1074

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План

Введение……………………………………………………………..…………….3
1. Понятие рецидивной преступности. Виды рецидива преступлений.
Отличие уголовно-правового рецидива от криминологического………..…….5
2. Детерминанты рецидивной преступности…………………………………..13
3. Криминологическая характеристика личности преступника-рецидивиста.15
4. Предупреждение и профилактика рецидивной преступности.
Борьба с ней………………………………………………………..…………….19
Заключение…………………………………………………………………...…..23
Практическое задание. Задача…………………………………………………..24
Список литературы………………………………………………………………25
Введение

В уголовном праве и криминологии уже более века пристально изучается повторность преступлений. Повторность является более опасной формой преступления, так как виновный совершает новое преступление после того, как он уже предстал перед судом, получил от имени государства отрицательную оценку своему поведению и предупреждение не совершать других преступных деяний, как правило, подвергался исправительно-трудовому воздействию со стороны органов, исполняющих наказание. Совершение нового преступления со стороны лица, подвергавшегося осуждению и имеющего не погашенную либо не снятую судимость, свидетельствует о том, что оно игнорирует предупреждение суда о недопустимости преступного поведения, не поддается исправлению и перевоспитанию. Это обуславливает более острую реакцию со стороны общества и государства на подобного рода повторение преступлений.
Повторное совершение преступления лицом после осуждения за предшествующее деяние принято называть рецидивом.
Рецидивисты оказывают разлагающее влияние на лиц, недостаточно устойчивых в нравственном отношении, особенно в среде несовершеннолетних и молодежи, втягивают их в пьянство, приобщают к азартным играм, способствуют деформации их личности, что при определенной ситуации может проявиться в преступном поведении. Значительное число таких лиц они склоняют к совершению преступлений. Таким образом, рецидивисты формируют макросреду, в которой распространяется психология и отрицательный пример поведения преступников. Если к тому же учесть, что часть преступлений совершают сами рецидивисты, становится очевидным, что существование преступности в значительной мере поддерживается именно за счет рецидива.
На основании вышеизложенного, рассматриваемая в рамках настоящей работы тема: «Криминологическая характеристика контрольно-рецидивной преступности», является актуальной.
Целью работы является характеристика контрольно-рецидивной преступности. Исходя из цели, выделим задачи работы:
1. Рассмотреть понятие рецидивной...
Заключение

Таким образом, в настоящей работе была рассмотрена тема: «Криминологическая характеристика контрольно - рецидивной преступности», на основании чего можно сделать выводы, что общественная опасность рецидива проявляется не только в том, что рецидивисты после осуждения и отбытия наказания совершают новые, не менее опасные преступные деяния и причиняют снова вред обществу, но и в том, что вовлекают в преступную деятельность новых лиц, выступают носителями преступных традиций.
Проблема рецидивной преступности сложна и своим социо- и индивидуально-психологическим аспектом. Преступники-рецидивисты, во многих случаях, незаурядные личности, с сильным характером, обладающие организаторскими способностями, притягивающие своими качествами к себе других людей. Однако психологическая атмосфера, складывающаяся вокруг рецидивиста, характерна тем, что, личность его, помимо всего прочего, сеет вокруг себя страх, который буквально подавляет и полностью лишает человеческого достоинства людей, слабых характером. Конечно, мир рецидива жесток, моральные ценности в нем перевернуты, цена жизни ничтожна. Поэтому преступления, в которых либо участвует, либо которыми руководит рецидивист часто жестоки, характеризуются смелостью замысла и исполнения, осмотрительностью и предусмотрительностью. Мир рецидивистов - для специалистов всех областей (юристов, психологов) пожалуй, самый сложный для понимания.
Неоспоримо и то, что даже незначительное снижение рецидивной преступности в рамках существующих общественных отношений, невозможно. Не будем забывать, что проблема рецидива не решена ни в одной стране мира.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу