*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Статистический анализ финансовых рынков, биржевой деятельности в РФ

курсовые работы, Статистика

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 2059

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Статистический анализ финансовых рынков, биржевой деятельности в РФ 4
1.1 Сегменты финансового рынка 4
1.1.1 Валютный рынок 5
1.1.2 Рынок ценных бумаг 7
1.2 Биржевая деятельность в РФ 16
2. Методы статистического анализа финансового рынка и биржевой деятельности 25
2.1 Средние величины 25
2.2 Показатели вариации 26
2.3 Применение индексного метода 27
2.4 Метод анализа временных рядов показателей биржевой статистики 31
3. Практический пример изучения показателей финансового рынка статистическим методом анализа 38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 43
В представленной курсовой работе рассматривается тема «Статистический анализ финансовых рынков, биржевая деятельность в РФ». Актуальность темы не оставляет тени сомнения. В условиях стремительно развивающейся экономики страны финансовые рынки играют огромнейшую роль. Такое особое положение финансовых рынков им обеспечивают их основные функции: мобилизация денежных средств вкладчиков для дальнейшего перераспределения между отраслями экономики; информационная – обзор и предоставление инвесторам информации, характеризующей экономическую конъюнктуру в стране, которая становится для инвесторов ориентиром при вкладывании своих капиталов
В целом деятельность финансовых рынков способствует обеспечение формирования рациональной и эффективной экономики, благодаря стимулированию мобилизации свободных денежных ресурсов в интересах производства и их распределение в соответствии с потребностями рынка.
Немаловажную роль в эффективном функционировании финансового рынка играет регулирующая и контролирующая деятельность государства. Нормативно-правовое урегулирование в условиях становления и функционирования финансового рынка приобретает исключительное значение.
В работе рассматриваются основные понятия, связанные с финансовым рынков, его сегментация, основные его функции и роль в экономике, а также рассмотрена статистическая методология в изучении финансового рынка и биржевой деятельности в РФ и ее значимость в изучении финансового рынка. Третья глава курсовой работы является мини-анализом динамики стоимости платины с применением метода вычисления аналитических показателей ряда динамики
Подводя итог курсовой работы, можно сказать следующее. Финансовый рынок является индикатором экономического развития страны, действенным инструментом осуществления государственной финансовой политики. Финансовый рынок представляет собой совокупность сегментов: рынок драгоценных металлов, рынок ценных бумаг, валютный рынок, фондовый рынок. Финансовый рынок в целом характеризует совокупность экономических отношений, связанных с выпуском и обращением ценных бумаг между его участниками.
Финансовый рынок является составной частью рыночной экономики. Развитость и степень регулирования его со стороны государства являются важнейшими индикаторами зрелости экономического развития страны. Финансовый рынок в целом испытывает воздействие не только со стороны внутренних факторов страны, но и со стороны состояния мирового финансового рынка.
Финансовый рынок обеспечивает перераспределение капиталов между отраслями и сферами экономики, между территориями, между различными слоями населения. Развитый внутренний финансовый рынок мог бы облегчить задачу интеграции в мировой финансовый рынок и создать канал для инвестирования иностранного капитала в нашу экономику путем продажи наших ценных бумаг.
Для определения показателей состояния фондового рынка, характеризующих объемы и структуру операций с ценными бумагами, ценовые уровни, деятельность участников рынка ценных бумаг, качество ценных бумаг и фондового биржевого рынка, курсы валют и т.д. используются статистические методы: вычисление средних показателей, вычисление показателей вариации, расчет индексов, вычисление аналитических показателей ряда динамики, выявление наличия основной тенденции (тренда) изменения показателей финансового рынка.
Перечисленные статистические методы обеспечивают:
1) сбор и раскрытие информации о ценных бумагах как инвестиционном товаре, создание объективных представлений об их риске, доходности и ликвидности в качестве основы принятия инвестиционных решений;
2) создание информационной базы и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу