*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Статистическое изучение безработицы

курсовые работы, Статистика

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1444

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие безработицы 4
2. Источники информации об уровне безработицы 17
3. Статистический анализ динамики уровня численности безработных в Российской Федерации за период 2001-2007 г.г 20
Заключение 22
Список литературы 24
Формирование в России рыночных отношений обусловило значительные изменения в статистике рынка труда. Появление новых показателей (экономически активное население, безработные, распределение населения по статусу в занятости и др.) связано также с внедрением международных статистических стандартов, которые, с одной стороны, адаптированы к условиям рыночной экономики, а с другой – необходимы в связи со вступлением России в международные экономические и финансовые организации. В настоящее время в статистической практике рассчитываются следующие показатели: экономически активное население; коэффициент экономической активности; занятые; коэффициент занятости населения; безработные; коэффициент безработицы; экономически неактивное население. Занятость – одна из важнейших социально-экономических проблем рыночной экономики. В соответствии с концепцией рабочей силы, отвечающей международным стандартам, занятость и безработица рассматриваются как две взаимодополняющие характеристики. Равновесию экономической системы соответствует определенный уровень занятости. Статистика рынка труда относится к числу наиболее развитых в международной статистике, где в основном сосредоточена в Международной организации труда (МОТ). Огромное значение для современной имеет Конвенция по статистике труда, принятая Генеральной конференцией МОТ в 1985 г. Россия подтвердила это решение и приняла на себя обязательства, вытекающие из Конвенции. Под рынком труда понимается система экономических, социальных, организационных и правовых мер и институтов, координирующих и регулирующих распределение и использование рабочей силы. Товаром на этом рынке выступает рабочая сила [3, с. 134].
На основании вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что изучение безработицы - одна из важнейших социально-экономических проблем рыночной экономики. Поэтому в странах с рыночной экономикой безработица изучаются систематически. Статистические данные необходимы при регулировании рынка труда, обеспечении социальной защиты населения, организации своевременной профессиональной подготовки и переподготовки кадров. Статистическое изучение безработицы проводится с целью изучения состояния и тенденций на рынке труда; изучения трудоустройства населения и оценки ситуации на рынке труда и ее прогнозирования; изучения состава и структуры безработных для дальнейшей разработки программы занятости населения. Используемые статистикой методы позволяют дать объективную оценку безработицы в стране. По результатам проведенного нами статистического исследования динамики численности безработных в Российской Федерации за изучаемый период семи лет можно высказаться, что наблюдалась тенденция к снижению. Исключение составляет уровень численности безработных в 2004 году по отношению к уровню 2003 года, когда в отличии от остальных лет изучаемого периода, наблюдался незначительный рост численности безработных с 5683,3 до 5775,2 тыс.человек, в процентном соотношении рост числа безработных составил 1,6%. Максимальное снижение ежегодного уровня безработных наблюдалось в 2007 году по сравнению с 2006 годом и в 2002 году по сравнению с 2001 годом. В течение 7-ми лет уровень численности безработных снизился на 40,0%. В среднем за изучаемый период численность безработных составляла 4780,9 тыс.человек (средний уровень ряда). В среднем ежегодно численность безработных снижалась на 471,1 тыс.человек (среднее абсолютное снижение) или на 8,2% (средний темп понижения). Снижение уровня безработных характеризует эффективное развитие экономики в России. Высокие показатели безработицы в начале изучаемого периода являлись последствием кризиса 1998 года и снижение численности безработного населения на 40%...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу