*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Недвижимость как объект гражданских правоотношений

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1373

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………..…3
1. Общая характеристика и правовое регулирование
недвижимости………………………………………………………..…...….…6
1.1 Понятие недвижимости и особенности правового режима недвижимости в законодательстве РФ…………………………………..……6
1.2 Виды недвижимости и их характеристика……..……………………..…10
2. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним……………………………………………………..……….……17
2.1 Понятие, значение и особенности государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним………………..….…………….….17
2.2 Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним……………………………………………….…….……….…24
3. Правовые проблемы, возникающие при совершении сделок с недвижимостью………………………………………………………….……37
3.1 Особенности заключения сделок купли-продажи недвижимости и найма жилого помещения…………………………………………………….37
3.2 Особенности заключения договора аренды недвижимости и договора ренты…………………………………………………………………………..51
Заключение………………………………………………………..………..…63
Список используемой литературы……………………………..…..…….….69
Введение

Развитие рыночных отношений, основанных на праве собственности, проводимые социально-экономические реформы, а также становление демократических институтов власти повлекли за собой необходимость создания новой системы правового регулирования в сфере недвижимости.
На данный момент вопросы правового положения недвижимого имущества как объекта гражданских правоотношений приобрели особую значимость. В результате реформ в нашей стране недвижимость вновь стала товаром, который продается и покупается на рынке. Однако недвижимость – это товар особого рода, к которому неприменимы обычные нормы. Это объясняется её специфичным правовым статусом и, следовательно, высокой стоимостью.
С переходом к рыночной экономике установилось множество форм собственности на недвижимое имущество: частная, государственная, муниципальная и иные. Недвижимость включена в систему рыночного оборота путем совершения с ней таких сделок, как купля-продажа, мена, дарение, аренда, ипотека и другие. Круг традиционных участников сделки, например купли-продажи, значительно расширился. Теперь обычно в сделку кроме покупателя и продавца включается третья сторона – посредник, в качестве которого часто выступает риэлтерская фирма. В сделках на рынках жилья все большую роль играют коммерческие банки, биржи, страховые компании, инвестиционные фонды и другие рыночные институты.
В последнее время делаются попытки разработки концептуальных документов в этой области, законодательные акты сопровождаются, как правило, обширными комментариями. Следствием этого является введение большого объема новаций в законодательство о недвижимости, что обусловлено требованиями сегодняшнего дня. Кроме того, многие действующие законы имеют многочисленные дополнения и поправки, в целях их развития и конкретизации принимаются другие правовые акты. В связи с этим, рядовому гражданину, другому субъекту гражданского права трудно соориентироваться в законодательном массиве о недвижимости. В результате при практической...
Заключение


В заключение стоит констатировать, что автором в данной работе были глубоко рассмотрены и изучены весьма важные и актуальные вопросы правового положения недвижимого имущества как объекта гражданского права, обобщен значительный правовой и практический материал.
Таким образом, нами была сделана попытка разобраться в одной из глобальных проблем гражданского законодательства, что позволило прийти к следующим выводам:
1. Недвижимое имущество – это один из важнейших объектов гражданского права. Определяющим моментом в развитии правового регулирования недвижимости явился переход от закрепления в законодательстве исключительной государственной собственности к легальному признанию множественности форм собственности на недвижимое имущество и их равной защиты.
Установлены следующие формы собственности на недвижимость: государственная (федеральная, республик в составе Российской Федерации, автономных областей и округов), муниципальная (района, города), частная (юридических лиц и граждан), коллективная (общая совместная и общая долевая). Соответственно произошел переход от абсолютного юридического запрета сделок с недвижимым имуществом к их разрешению путем постоянного расширения видов разрешенных сделок.
2. С введением в РФ частной собственности на землю, установлено деление вещей на недвижимые и недвижимые, которое основывается на их естественных свойствах.
Недвижимые вещи не могут быть перемещены, они являются индивидуально-определенными и незаменимыми.
К недвижимости относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения. Также к недвижимому имуществу относятся подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты, особым объектом недвижимости является предприятие как единый имущественный...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу