*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Причины преступности и меры по их устранению

дипломные работы, Криминология

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2003

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1241

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение………………………………………………………………..…..….3
1. История развития учений о причинах преступности……….….…8.
1.1 История учений о преступности в древнем мире…………………….….8
1.2 Основные концепции причин преступности, выдвигаемые философами-просветителями XVIII века……………………………..…………………....16
2. Анализ причин преступности, пути их выявления и детерминации………………………………………………………………….33
2.1 Причины преступности как социального явления……………………...33
2.2 Экономические отношения и причины преступности, связанные с ними…………………………………..………….…………………………….41
2.3. Основные факторы, детерминирующие профессиональную преступность и ее причины…………………………………………………..46 3. Меры по устранению причин преступности…………………...….52
3.1. Предупреждение преступности……………………..…………….…….52
3.2 Роль правоохранительных органов в воздействии на преступность……………………………………..…………………………....59
Заключение………………………………………………………………….…69
Список используемой литературы…………………………………………...72
Введение

Причины преступности – центральная проблема криминологии. Она в течение многих веков интересовала писателей, философов и юристов, профессионалов и широкий круг читателей. Все, кто занимались этой проблемой стремились дать ответы на ряд взаимосвязанных вопросов, которые могли бы прояснить дело. Главный из них: почему совершаются преступления? Его можно несколько конкретизировать: зависит ли это от личности преступника или от окружающей среды? Если от личности, то почему преступления совершают люди самого разного возраста, воспитания, образования, темперамента, образа жизни? Если же совершение преступления зависит не от личности, а от среды, то почему люди, выросшие в одной семье ведут себя по-разному?
Все эти вопросы можно продолжить и углубить, например: является ли склонность к преступлению наследственной? Если да, то виноват ли сам человек, что поступил противоправно? Если же эта склонность не наследуется, то какие факторы внешней среды толкают его на преступление? И, наконец, является ли преступность вечной? Можно ли предупредить преступление? Эта цепочка вопросов с неясными ответами всегда находилась и находится в поле зрения криминологов. Прояснение позиции каждого из вопросов упирается в проблему причин преступности.
Для того, чтобы более подробно остановиться на этой проблеме, необходимо сделать несколько замечаний о причинности в целом. Причинность – объективно существующая связь, зависимость между двумя или несколькими явлениями, при которой одно из них (причина) порождает другие (следствие). Причинная связь – не плод нашего воображения, а реально существующая закономерность природы и общества.
В общественной жизни причинные связи обладают определенной спецификой. Во-первых, тут действует в основном статистические закономерности, при которых необходимость пробивает себе дорогу через массу случайностей. Во-вторых, общество- это исторически изменяющаяся система и потому причинное объяснение, верные для одного времени, становятся ошибочными...
Заключение

Существует целый ряд причин, которые резко изменили лицо российского общества и сделали его одним из наиболее криминализованных в мире. К основным причинам и условиям роста и устойчивости преступности можно отнести кризис и несбалансированность в экономике, снижение темпов производительности труда, рост уровня безработицы, значительных бюджетный дефицит, несвоевременные выплаты зарплат, пенсий, рост пьянства, алкоголизма, наркомании и фактическое прекращение всякой борьбы с алкоголизацией общества со стороны государства. Неточное и не всегда достаточно эффективное и правильное прогнозирование последствий принимаемых решений органами государственной власти, а также методы предупреждения негативных социальных последствий, не отвечающих правам, свободе и целям граждан и государства – все это негативно отражается на жизни народа.
Не способствует улучшению обстановки и правовой нигилизм, охвативший некоторые органы государственной власти различного уровня, а также ухудшение исполнительской и трудовой дисциплины, подбор, расстановка и воспитание кадров, падение морали, нравственности, несовершенство и несоответствие законодательной и другой нормативно-правовой базы с быстро меняющимися условиями жизни, а в связи с этим – упущение и просчеты в деятельности правоохранительных органов.
Настораживает и тот факт, что уровень профессионализма преступности в настоящее время выше, чем 20-50 лет назад. Преступность приобретает более совершенную и организованную направленность, будучи хорошо обеспеченной материально-техническими и финансовыми средствами.
В настоящее время проблема обеспечения правопорядка и законности стала приоритетной задачей государственного уровня, от успешного решения которой во многом зависит стабильность в обществе и государстве.
Если подходить к преступности не с формально-юридических, а с социально-политических позиций, то можно сказать, что главным и самым крупным преступлением против имущественных интересов населения,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу