*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и виды преступлений против личности

дипломные работы, Уголовное право

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2003

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1894

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………..3 1. Эволюция развития законодательства в сфере преступлений против личности………………………………………………………………………...7
1.1 Исторические основы становления законодательства преступлений против личности……………………………………………………….7
1.2 Современные тенденции развития законодательства преступлений против личности…………………………………………………...…24
2. Правовая природа преступлений против личности…………………..…32
2.1 Теоретико-правовые основы преступлений против личности….32
2.2 Характеристика видов преступлений против личности………....38
2.3 Европейский суд по правам человека и российская прокуратура…………………………………………………………………..56
3. Анализ социальных и правовых факторов способствующих совершению преступлений против личности……………………………………………...64
3.1. Статистические данные. Выводы и рекомендации по г. Орску..64
Заключение……………………………………………………………………75
Список используемой литературы…………………………………………..78
Введение

В ст. 2 Конституции РФ провозглашается, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Глава 2 Конституции РФ гарантирует право каждого человека на жизнь, охрану собственного достоинства, свободу и личную неприкосновенность, а также неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и доброго имени (ст. 20 – 23 Конституции РФ).
Охрана личности от преступных посягательств является важнейшей задачей уголовного законодательства. Основным признаком, характеризующим данный вид преступлений, является физическое либо психическое насилие над личностью как способ действий для достижения различных криминальных целей. Механизм преступного поведения связан с агрессивно-пренебрежительным отношением к личности, её жизни, здоровью и неприкосновенности.
Насильственные преступления по степени общественной опасности и тяжести причиненных последствий превосходят многие другие криминальные проявления. Они наносят огромный, порой непоправимый ущерб обществу. Непосредственно потерпевшими от них ежегодно становятся сотни тысяч людей. Лица, совершающие такие преступления, распространяют стереотипы агрессивно-насильственного поведения в бытовой и досуговой микросреде. Именно эти криминальные деяния являются важной проблемой современного общества, и именно эти деяния наиболее порицаемы с точки зрения общечеловеческой морали.
Очень важно отметить, что преступления с каждым годом совершаются с особой жестокостью, с элементами цинизма, глумления, садизма. Кроме того, происходит определенное снижение «порога» мотивации при посягательствах на личность, увеличивается число неадекватных и даже внешне бессмысленных преступлений, мотив которых фактически связан с внутренней готовностью к преступлениям, активным поискам повода и ситуации для агрессивно-насильственных действий.
Существенным элементом преступлений против личности могут быть различия группировки с агрессивным проявлением в поведении, со склонностью к групповому пьянству,
Часто...
Заключение


В итоге проделанной работы можно сделать вывод, что цели, поставленные в начале работы, достигнуты.
Была освещена эволюция развития законодательства в сфере преступления против личности. В частности, рассмотрены исторические основы, начиная с Римского права, затем исторические документы, такие как Русская Правда, Судебные сборники 1495 и 1550 г., Соборное Уложение 1649 г. и многие другие. Также рассмотрены современные тенденции развития законодательства, т.е. Уголовный кодекс 1922 г., 1926 г. и 1960 г., которые раскрывают как развивалось уголовное законодательство в те времена. Тем самым на основе исторических и современных, так скажем памятниках развития законодательства, нам представляется возможность сопоставить прошлое и настоящее, все плюсы и минусы, и постараться допустить меньше ошибок, и по возможности исправить уже действующие.
Следующее, что мы подробно рассмотрели, это правовая природа преступлений против личности. Во-первых, мы раскрыли теоретические основы, т.е. ныне действующий Уголовный кодекс 1996 г. Во-вторых, дали характеристику видам преступлений против личности, прежде всего, общую характеристику, затем мы подробно рассмотрели несколько статей, по которым, по нашему мнению преступления совершаются наиболее часто. Ответили на такие вопросы: почему именно были выбраны эти статьи, по каким причинам совершаются эти преступления. Осветить же все составы преступлений нам не представлялось возможным в силу очень большого объема. В-третьих, мы рассмотрели Европейский Суд, проблемы в его деятельности. Почему именно ЕС? Потому что на сегодняшний день ЕС является последним звеном в нашей судебной системе для разрешения возникших вопросов. Это имеет большое значение именно для нас, российских граждан, т.к. с 1996 г. Россия также является ее участником, а значит обязана выполнять предписываемые нормы по реализации и защите прав граждан.
Далее мы на основе практических навыков проанализировали ст. 105 УК РФ – убийство....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу