*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Трудовой договор: понятие, стороны, содержание

дипломные работы, Трудовое право

Объем работы: 94 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1555

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 4
Глава 1. Понятие трудового договора 8
1.1. Основные значения понятия «трудовой договор» 8
1.2 Виды трудовых договоров 19
1.3 Отграничение трудового договора от гражданско-правовых договоров 25
Глава 2. Стороны трудового договора 29
2.1. Общее понятие сторон трудового договора 29
2.2. Работник как сторона трудового договора 32
2.3. Работодатель как сторона трудового договора 43
Глава 3. Содержание трудового договора 52
3.1. Необходимые сведения трудового договора 52
3.2. Обязательные условия трудового договора 56
3.3. Дополнительные условия трудового договора 64
Заключение 69
Список использованной литературы 72
Приложение 1 73
Приложение 2 84
Приложение 3 87
Приложение 4 88
Приложение 5 92
Введение

Конституция РФ, являясь базой для развития и совершенствования всего российского законодательства, в том числе и трудового, закрепляет широкие права человека и гражданина. В сфере трудовых отношений статья 37 Конституции РФ гарантирует гражданам свободное распоряжение своими способностями к труду. Распорядиться имеющимися способностями к труду гражданин может в различных формах. В частности, гражданин может заняться предпринимательской деятельностью, может заключить гражданско-правовой договор о труде, а может поступить на работу путем заключения трудового договора с работодателем. На сегодняшний день трудовой договор является главной формой свободного распоряжения гражданами своими способностями к труду.
Тема настоящей дипломной работы «Трудовой договор: понятие, стороны, содержание» выбрана не случайно. Институт трудового договора имеет важное значение, так как именно трудовой договор является главным основанием возникновения трудовых отношений между работодателем и работником. Трудовой договор является тем стержнем, вокруг которого формируются другие правовые институты, такие, как рабочее время, время отдыха, заработная плата, дисциплина труда, материальная ответственность сторон и др. Именно трудовой договор придает всем этим институтам смысловую нагрузку и содержательную наполненность, поскольку только при наличии трудового договора и в его границах появляются его стороны – работник и работодатель, объединенные трудовым договором. Только при наличии трудового договора возможен организованный процесс производства с сопутствующими ему рабочим временем и временем отдыха, с нормированием труда и заработной платой, трудовой дисциплиной, материальной ответственностью и т.д. Всему этому предшествует трудовой договор, заключаемый работодателем с работником.

Регулированию вопросов трудового договора посвящен целый раздел в Трудовом Кодексе Российской Федерации (далее – ТК РФ), включающий в себя 5 глав и 40 статей, чем подтверждается серьезность...
Заключение

Подводя итоги дипломной работы можно сделать следующие выводы.
Труд как активная деятельность человека, направленная на создание материальных и духовных ценностей, необходимых для удовлетворения разнообразных материальных и духовных потребностей личности, был и остается важнейшим условием существования цивилизованного общества. Поэтому государство уделяет большое внимание его регулированию, закрепляя в законах и иных нормативных правовых актах условия и порядок его применения и использования, гарантии прав и интересов сторон трудовых отношений, прежде всего работников как основных носителей способности к труду.
В Трудовом кодексе РФ от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ большое внимание уделяется центральному институту трудового права - трудовому договору. Однако правоприменительная практика показала несовершенство норм трудового законодательства. Поэтому Федеральным законом от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ были внесены существенные изменения и дополнения в весь Трудовой кодекс РФ, но особенно эти поправки коснулись третьей части Кодекса «Трудовой договор».
В дипломной работе были рассмотрены и проанализированы изменения, касающиеся понятия, сторон и содержания трудового договора. Данные изменения в целом носят позитивный характер. Они затронули как терминологическую, так и содержательную часть соответствующих норм с целью приведения их в соответствие с практической реальностью, с другими нормами трудового законодательства, а также иных нормативных правовых актов. При этом наметилась все более четкая тенденция к сближению конструкции трудового договора к юридическим договорам. Обладая признаками публичности, отражающими волю и интересы государства, современный трудовой договор по мере становления рыночной экономики все больше приобретает черты, свойственные договорам частного права, в основе которых лежат добровольно принимаемые на себя сторонами обязательства, обусловленные их интересами и свободным волеизъявлением.
Заключая трудовой договор, его стороны...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу