*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО: ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ИДЕЙ И СОВРЕМЕННОСТЬ

рефераты, Теория государства и права

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1239

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План
Введение 3
1. История становления теории правового государства 5
2. Понятие и основные принципы правового государства 13
3. Формирование правового государства в Российской Федерации 17
Заключение 19
Список литературы 21
Введение

В конституциях ряда стран закреплено, что их государства являются правовыми. Такое положение есть и в действующей Конституции РФ 1993 г. Однако эти положения конституционных актов далеко не всегда соответствуют (или не полностью соответствуют) действительности. Они представляют собой скорее декларации, лозунги, идеальные устремления, чем нормативно-правовые установления.
Юридическая наука всегда выдвигала и выдвигает ныне обоснованные идеалы развития государства и права в надежде на их воплощение в жизнь. Одним из таких идеалов является концепция правового государства.
Истоки зарождения этой концепции обнаруживается еще с древнегреческих времен в трудах философов Платона и Аристотеля. И до сих пор тема правового государства является одной из наиболее актуальных и обсуждаемых в юридической науке.
Данная работа посвящена исследованию истории развития идей правового государства и их соотношению с современностью.
Цель работы – рассмотреть взгляды ученых и философов на идею правового государства в их историческом развитии и определить современное состояние этих идей, их воплощение в нашей стране.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть историю развития идей правового государства;
- исследовать современное понимание правового государства, определение его понятия;
- обозначить принципы современного правового государства и охарактеризовать их сущность;
- рассмотреть формирование правового государства в России и состояние его развития на современном этапе.
Успешность выполнения задач настоящей работы в наибольшей степени зависит от выбранных методов исследования.
В работе использовались следующие методы: изучение и анализ юридической литературы, обобщение научных взглядов, абстрагирование, синтез, дедукция, сравнение.
Для написания работы использовались действующее законодательство, научные публикации в газетах и журналах, учебная литература.
Теоретическая значимость исследования состоит в обобщении...
Заключение

Подводя итоги работы, можно сделать следующие выводы.
Человечество с древнейших времен ищет оптимальные формы соотношения личности и государства, сочетания их интересов. Еще со времен Платона и Аристотеля ученые и философы задавались вопросом, каким должно быть государство, чтобы в нем обеспечивались интересы личности.
Наибольший вклад в развитие идей правового государства внес И. Кант. Он создал целостное учение о правовом государстве, которое в дальнейшем развивали его последователи.
В России в силу ее истории, традиций, культуры развитие идей правового государства было затруднено. В советский период развития страны с тоталитарным и авторитарным политическим режимом, личность была подчинена государству, а не наоборот. И только после принятия Конституции РФ 1993 г. можно говорить о начале строительства правового государства в России.
Исходя из опыта других государств, в Российской Федерации проблема формирования правового государства будет оставаться актуальной на протяжении длительного времени. Переход от одного политического режима к другому дал возможность не только к постановке проблем, но и порядку путей формирования правового государства в России.
Продолжается процесс дальнейшего формирования всей системы государственной власти. В основе этих преобразований лежит принцип разделения властей, усиления вертикали власти, возрастания роли государства в обществе. Завершается судебная реформа, цель которой - установление судебной власти в государственном механизме как самостоятельной силы, не зависимой от других ветвей власти.
В правовом государстве человек, его права и свободы представляют собой высшую ценность. Поэтому соблюдение и защита прав и свобод человека должны стать главной обязанностью государственной власти. Правосудие в демократическом обществе должно выполнять роль стража порядка и оплота справедливости. Предназначение судов заключается в защите и восстановлении нарушенных прав.
За прошедшие почти 15 лет после принятия...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу