*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и виды убийств

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1878

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План:
Введение 3
Глава 1. Понятие убийства по российскому законодательству 5
1.1. История законодательства об уголовной ответственности за убийство 5
1.2. Понятие убийства по действующему УК РФ. Юридический состав убийства 12
Глава 2. Виды убийств 17
2.1. Классификация убийств по уголовному законодательству 17
2.2. Характеристика отдельных составов убийств 20
Глава 3. Проблемы квалификации убийств 27
3.1. Проблема отличия убийств от смежных составов 27
3.2. Проблема разграничения убийств по найму и из корыстных побуждений 29
Заключение 32
Список литературы 34
Введение

Насильственные преступления наносят непоправимый ущерб, потерпевшими от них ежегодно оказываются сотни тысяч людей, что вызывает у граждан обоснованную тревогу, подрывает их веру в защищенность от преступных посягательств. Это создает потенциальную угрозу национальной безопасности: люди испытывают чувство тревоги за свою безопасность.
Негативные тенденции обусловлены глубинными процессами, происходящими в государстве, обострившимися социальными противоречиями, резкой социальной дифференциацией. Исторический опыт свидетельствует, что именно в период радикальных изменений общественно-экономического строя наблюдается экстремальный рост преступности в целом и, особенно, в сферах межличностных отношений. В этих условиях криминальное насилие превращается в привычный способ разрешения конфликтов для всех групп и слоев населения, а ценность личности девальвируется.
Актуальность названных проблем определили цели и задачи настоящего исследования.
Цель работы – проанализировать теоретические и практические аспекты понятия «убийство» и его виды.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть историю законодательства уголовной ответственности убийства;
- дать определение понятия «убийство» по действующему УК РФ, раскрыть его содержание и юридический состав;
- дать классификацию убийств и краткую характеристику отдельных составов убийств;
- проанализировать проблемы квалификации убийств.

Успешность выполнения задач данной работы в наибольшей степени зависит от выбранных методов исследования.
В работе использовались следующие методы: изучение и анализ научной литературы, обобщение научных взглядов, абстрагирование, анализ, синтез, дедукция, сравнение.
Для написания работы использовались Уголовный кодекс РФ и другие нормативно-правовые акты РФ, научная и учебная литература, научные публикации в журналах и газетах по исследуемой тематике.
Теоретическая значимость данного исследования состоит в обобщении...
Заключение

Подводя итоги работы, можно сделать следующие выводы.
В последние годы в России складывается крайне тяжелая криминогенная ситуация. Число насильственных преступлений, особенно убийств, ежегодно растет. В этих условиях особую актуальность приобретает усиление охраны прав и интересов личности, общечеловеческих ценностей, приоритет которых является постулатом цивилизованной системы права. И в первую очередь это касается такого неприкосновенного блага, как жизнь человека в защиту которого выступает гл. 2 Конституции РФ и гл. 16 Уголовного кодекса РФ.
Убийство - это самое тяжкое преступление, поскольку результатом его совершения является необратимое последствие - смерть человека, являющегося в соответствии с действующей Конституцией РФ высшей ценностью, защита которой - непосредственная обязанность государства. Поэтому за наиболее опасные виды убийства закон устанавливает строгое наказание, вплоть до смертной казни.
В действующем Уголовном кодексе РФ впервые легально закреплено понятие убийства, под которым законодатель понимает умышленное причинение смерти другому человеку. Однако такое определение является слишком лаконичным, не отражающим все признаки такого преступления как убийство. В научной литературе предлагаются более четкие определения данного термина, которые в полной мере отражают суть убийств.
Уголовный кодекс РФ разделяет убийства на простые, квалифицированные и привилегированные. Такая классификация основывается на наличии либо отсутствии отягчающих (квалифицирующих) или смягчающих обстоятельств (привилегирующих).
Важное практическое значение имеет правильная квалификация убийства. Однако на практике часто возникают проблемы, по какой статье должно быть назначено наказание за совершенное деяние. В данной курсовой работе исследованию подлежала проблема квалификации убийств по п. «a» ч.2 ст.105 УК РФ.
Также анализу подлежала проблема разграничения преступления из корыстных побуждений и по найму. Некоторые ученые полагают, что в обоих...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу