*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Право собственности (общие положения)

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1162

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие собственности и права собственности 4
1.1. Собственность как экономическая и юридическая категория 4
1.2. Право собственности в объективном и субъективном смысле 7
2. Формы и виды права собственности 9
2.1. Формы права собственности 9
2.2. Виды права собственности 12
3. Субъекты и объекты права собственности 13
3.1. Субъекты права собственности 13
3.2. Объекты права собственности 16
4. Основания приобретения и прекращения права собственности 18
4.1. Основания приобретения права собственности 18
4.2. Основания прекращения права собственности 23
5. Отличие права собственности от иных вещных прав 25
Заключение 29
Список используемой литературы 31
Введение
Право собственности – центральный и важнейший институт в системе вещных прав, нормы которого отражают и одновременно закрепляют существующий в государстве социально-экономический строй и господствующие в нем общественные отношения. Проблематика собственности всегда находится в центре политических программ и задач государственных органов и общественных движений и неизменно привлекает внимание крупнейших мыслителей и философов и, конечно, экономистов и юристов.
Право собственности во всякой системе права является центральным правовым институтом, предопределяющим характер всех других институтов частного права (договоров, семьи, наследования), поэтому изучение общих положений о праве собственности имеет особое значение.
Таким образом, вопрос о праве собственности – один из центральных во-просов гражданского права. И то, насколько ясное представление мы имеем относительно права собственности, – не может не сказаться на эффективности правового режима вещей, самом развитии рыночной экономики. Поэтому будет совершенно естественным попытаться уяснить, что же представляет собой собственность и право собственности. Таким образом, целью нашей работы является раскрытие общих положений института права собственности.
Исходя из данной цели перед нами были поставлены следующие задачи:
1) дать понятие собственности и права собственности;
2) раскрыть формы и виды собственности;
3) определить субъекты и объекты права собственности;
4) перечислить и раскрыть основания приобретения и прекращения права собственности;
5) показать отличие права собственности от других вещных прав.
Актуальность изучения рассматриваемой темы определена большим числом возникающих судебных споров об установлении, признании и защиты права собственности, которые практически невозможно разрешить в досудебном порядке.
Заключение
Итак, для определения понятия «право собственности» нами был рассмотрен же при первой попытке осмыслить содержание понятия «собственность» на ум приходит мысль о том, что понятие это тождественно понятию «право собственности». Однако отождествлять данные понятия вряд ли представляется правильным. Прежде всего, «собственность» есть категория экономическая, используемая для обозначения известной совокупности материальных общественных отношений, не зависящих от воли и сознания людей и составляющих неотъемлемую часть экономического базиса общества. В то же время собственность является и юридической категорией, которая означает принадлежность имущества определенным лицам – индивидам или коллективам на определенных условиях и в определенных формах.
Право собственности обычно понимается в двух значениях: как совокуп-ность норм, регулирующих определенную сферу имущественных отношений, и как юридическую возможность осуществлять известное поведение. Первое называется правом собственности в объективном смысле, второе – субъективным правом собственности, чем подчеркивается его связь с определенным субъектом.
Конституция РФ устанавливает, что в России признаются и равным образом защищаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности (ст. 8). Классификация форм права собственности не является единственно возможной. Эти формы, в свою очередь, могут подразделяться на виды. Классификация собственности на виды может производиться по самым различным основаниям. Она может не выходить за пределы одной формы собственности, но может и не зависеть от форм собственности.
Субъектами права собственности, согласно ст. 212 ГК РФ, являются: Рос-сийская Федерация и ее субъекты в отношении государственной собственности; муниципальные образования в отношении муниципальной собственности; граждане и юридические лица в отношении частной собственности. Согласно ст. 209 ГК объектом права собственности являются имущество, т.е. вещи, и имущественные права.
Все...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу