*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение школьной тревожности и пути ее преодоления

дипломные работы, Психология

Объем работы: 63 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1207

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение……………………………………………………..…………………....3
Глава I Теоретические основы проблемы изучения школьной тревожности……………………………………………………………………..6
1.1. Тревожность как психологическая проблема…………..………………….6
1.2. Проявление школьной тревожности в младшем школьном возрасте…..15
Выводы к главе I.................................................................................................21
Глава II Экспериментальное исследование школьной тревожности в младшем школьном возрасте…………………………..…………….…….…22
2.1.Организация и методы исследования школьной тревожности младших школьников………………………………………………………….….………..22
2.2. Анализ результатов исследования школьной тревожности в младшем школьном возрасте………….…………………………………………………...27
Выводы к главе II………………………………………………………………35
Глава III Коррекционно-развивающая работа с тревожными детьми младшего школьного возраста…………………………………………….....36
3.1.Рекомендации по работе с детьми с повышенной тревожностью….…….36
3.2. Программа преодоления тревожности младших школьников…………...45
Выводы к главе III……………………………………………………………..56
Заключение…………………………………………………………………...…57
Список литературы…….…………………………………………………..…..59
Приложение…………………………………………………………………..…63
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время в центре внимания психологической науки находится проблема увеличения числа тревожных детей, отличающихся повышенным беспокойством, неуверенностью, эмоциональной неустойчивостью. О возрастании тревожности и страхов у детей свидетельствуют специальные экспериментальные исследования, по данным которых количество тревожных детей среди младших школьников по сравнению с прошлым десятилетием увеличилось почти в пять раз.
Психологическое самоощущение детей, поступающих в школу, характеризуется нехваткой любви, теплых надёжных отношений в семье, эмоциональной привязанности. Проявляются признаки неблагополучия, напряженности в контактах, страхи, тревога, регрессивные тенденции.
В то время как школьная пора - основополагающая часть детства, период формирования личности, выбора жизненного пути, овладевания социальными нормами и правилами. Если же лейтмотивом переживаний школьника оказываются тревога и неуверенность в себе, то и личность формируется тревожная, мнительная. Выбор профессии в таком случае основан на стремлении предохранить себя от неудачи, при этом интеллектуальное развитие школьника не сочетается с развитием творческих способностей, оригинальностью мышления, любознательностью. Ведь творческий человек - это человек свободный, рискующий. Он не боится предложить новый, нетрадиционный взгляд или решение, хочет идти своим путем. Тревожные же люди придерживаются многократно проверенных жизнью вариантов.
По данным А.Д.Андреевой, наиболее значительным фактором, вызывающим отрицательные эмоции у младших школьников, продолжает оставаться школьная жизнь. При чем этот фактор выражен сильнее у девочек, чем у мальчиков. Тревогу часто испытывают не только двоечники, но и школьники, которые хорошо и даже отлично учатся, ответственно относятся к учебе, общественной жизни, школьной дисциплине. Однако это видимое благополучие связано с постоянным физическим и психологическим напряжением, особенно при резком усложнении учебной деятельности. У...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Категория «тревожность», имея междисциплинарный статус, рассматривается различными науками, в числе которых и психология. Причем в психологической науке существует несколько подходов к пониманию феномена, каждый из которых трактует его сущность в определенном аспекте. Но все же, несмотря на своеобразие каждого из подходов, мы отмечаем, существование таких характеристик тревожности, которые признаются практически всеми психологами, а именно: тревожность рассматривается как переживание эмоционального дискомфорта, связанное с ожиданием неблагополучия, предчувствием грозящей опасности.
Помимо теоретического изучения рассматриваемого феномена нами было проведено и экспериментальное исследование тревожности младших школьников. Выявив уровни тревожности учащихся с помощью теста Филипса и особенности межличностных общения младших школьников с помощью методики Рене Жиля, нам удалось проследить взаимосвязь особенностей межличностных отношений детей с уровнем тревожности у них.
В результате анализа результатов проведенного с детьми тестирования мы пришли к выводу о том, что для тревожных детей характерна близость к сверстникам и другим людям, для нетревожных младших школьников характерна близость к родителям.
Коррекционно-развивающая работа должна коррелировать с выявленными проблемами ребенка в сфере межличностного общения.
Так одно из важнейших направлений коррекционно-развивающей работы - работа психолога с родителями тревожных детей. Здесь на первый план выходит такой метод как беседа. Основная задача такой работы — формирование у родителей представления о том, что им принадлежит решающая роль в процессе профилактики тревожности и ее преодолении.
Обучение родителей конкретным способам преодоления повышенной тревожности у детей, а также помощи детям в овладении средствами преодоления тревожности так же имеет особую значимость.
Все вышеизложенное позволяет говорить о подтверждении гипотезы нашего исследования.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу