*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование служебного конфликта в психологии

контрольные работы, Психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 807

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Классификация конфликтов
2. Причины конфликта
3. Формула конфликта
4. Действия конфликтантов как диагностический признак конфликта
5. Разрешение конфликта
Заключение
Список использованной литературы
Сегодня в литературе часто встречаются описания, где довольно подробно рассматривается конфликт: его источники, причины, динамика, последствия. Однако как перейти от этих размышлений по поводу конфликтов к реальной практике по их урегулированию, что делать участнику и что, например, управленцу, менеджеру – неясно.
В психологии пока не сложилось общепринятого понимания сущности конфликта. Одни авторы трактуют его как столкновение, противодействие, противоречие. Другие понимают конфликт как вид общения, ситуационную несовместимость, ситуацию ненайденного выхода, тип конкурентного взаимодействия. Отдельно рассматривается конфликт в организации (или служебный конфликт).
Конфликт в организации – это процесс, в ходе которого одна сторона считает, что другая сторона предприняла или предпримет действия, несовместимые с ее личными интересами [5]. Это осознанное противоречие между общающимися членами этого коллектива, который сопровождается попытками его решить на фоне эмоциональных отношений в рамках организации или в между-организационном пространстве.
Конфликты происходят и в больших компаниях, и в маленьких фирмах, они могут привести к закрытию организации. Считается, что менеджеры тратят около 20% времени на разрешение конфликтов и борьбу с их последствиями. Чаще всего, именно представители кадровых служб (по мнению руководства) обязаны «разруливать ситуации».
Если мы рассчитываем иметь дело с сотрудниками, имеющими собственную позицию, которые не являются молчаливыми и бездумными исполнителями, действующими против собственной воли, но выполняющими все им предписанное, то конфликты неизбежны, но плодотворны. Речь идет о действительном сотрудничестве, при котором работник и управляющий соотносят свои представления, которые имеют равный вес и принимаются в расчет при принятии решений. Возникающие дискуссии должны приводить к выработке совместных предложений, которые полезны всем сторонам. Предложение (тезис) и контрпредложение (антитезис) в идеале образуют...
Таким образом, нужно отметить, что конфликты - явление динамичное, спонтанное и мало предсказуемое, однако им возможно управлять. Этому посвящено большое число исследований. В частности, необходимо сказать, что конфликты и споры между людьми, поиск эффективных способов управления ими имеют такую же давнюю историю, как и само существование человечества. Конфликт как сложное явление общественной жизни изучается многими науч-ными дисциплинами, среди которых можно назвать философию, социологию, этику, педагогику, социальную психологию, психологию управления, психологию труда и др.
Концептуальные подходы к рассмотрению вопросов о причинах конфликтов, их роли в жизни общества и отдельных индивидов, а также о возможностях регулирования восходят к мыслителям античности (Аристотель, Платон). Внимание конфликтам уделяют теоретики и практики более поздних времен, а также современники (Т. Гоббс, М. Вебер, Э. Дюркгейм, К. Маркс, Н. Спенсер).
В настоящее время существует множество целевых исследований и учебных пособий в области конфликтологии. В ряде учебных заведений, при повышении квалификации специалистов, особенно управленческого профиля, государственных служащих, работников сферы образования и др., введены специальные курсы, где конфликтология преимущественно изучается в ее практическом и прикладном аспектах. Одним из примеров такого целевого исследования проблемы конфликтов и является данная контрольная работа.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу