*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие и эффективное управление сбытовыми каналами с целью увеличения доли сокового рынка на примере компании Компании «Вимм-Билль-Дан

дипломные работы, Менеджмент и маркетинг

Объем работы: 60-

Год сдачи: 2008

Стоимость: 10000 руб.

Просмотров: 1199

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Раздел 1. Теоретические аспекты исследования сбытовой деятельности компании 9
1.1. Организационные основы системы сбыта 9
1.2. Факторы, влияющие на формирование каналов сбыта компании 11
Раздел 2. Методология исследования сбытовой деятельности компании «Вимм-Билль-Дан» 16
2.1. Обоснование выбора методов исследования и моделей 16
2.1.1. Общая характеристика компании и организации бизнеса 16
2.1.2. Анализ внешней среды 19
2.1.3. Анализ внутренней среды 23
2.1.4. SWOT- анализ 31
2.2. Исследование стратегических позиций компании 32
Раздел 3. Анализ существующих каналов сбыта компании ОАО «Вимм-Билль-Дан» 40
3.1. Анализ организации системы сбыта компании 40
3.2. Финансовые показатели деятельности компании 43
3.3. Аналитическое резюме 48
Раздел 4. Анализ результатов сбытовой деятельности 53
4.1. Анализ сбытовой деятельности компании по реализации молока 53
4.2. Анализ сбытовой деятельности компании по реализации соков 56
Раздел 5. Основные выводы по исследованию сбытовой деятельности 61
5.1. Выводы по исследованию сбытовой сети молочной продукции 61
5.2. Выводы по исследование сбытовой сети соков 62
Раздел 6. Рекомендации по совершенствованию сбытовой сети 65
Заключение 85
Библиография 88
Приложения 91
В условиях перехода к рыночной экономике одним из факторов эффективного функционирования промышленного предприятия является правильно выбранная политика сбыта.
Экономическая деятельность субъектов хозяйствования создает условия для их эффективного функционирования в современной рыночной экономике.
Сбыту товаров, изготовленных на предприятии, должны предшествовать маркетинговые исследования, предполагающие изучение рынка, в том числе потребителей и конкурентов, сегментацию и выбор целевого рынка, разработку товарной и коммуникационной компании. Ориентация сбытовой деятельности на концепцию маркетинга внесла значительные изменения в организацию сбыта.
Предприятия в условиях рыночной экономики значительное внимание уделяют проблемам оптимизации процесса перемещения товаров от производителя к потребителю. Результаты их хозяйственной деятельности во многом зависят от того, насколько правильно выбраны каналы распределения товаров, формы и методы их сбыта, от широты ассортимента и качества предоставляемых предприятием услуг, связанных с реализацией продукции.
Объем производства и реализации про¬дукции являются взаимозависимыми пока¬зателями. В условиях ограниченных про¬изводственных возможностей и неограни¬ченном спросе на первое место выдвигается объем производства продукции. Но по мере насыщения рынка и усиления конкуренции не производство определяет объем продаж, а наоборот, возможный объем продаж явля¬ется основой разработки производственной программы. Предприятие должно произво¬дить только те товары и в таком объеме, ко¬торые оно может реально реализовать.
Темпы роста объема производства и реа¬лизации продукции, повышение ее качества непосредственно влияют на величину из¬держек, прибыль и рентабельность пред¬приятия. Поэтому анализ данных показате¬лей имеет важное значение на любом предприятии, в том числе и на предприятиях пищевой промышленности.
В связи с развитием рыночных отношений возникла необходимость пересмотра и изменения сбытовой политики...
В ходе выполнения работы была достигнута ее основная цель и решены все задачи. поставленные во введении. В заключении сделаем несколько выводов по работе.
В условиях перехода к рынку в стране получила широкую популярность рыночная концепция управления сбытом, названная марке¬тингом. Маркетинг характеризуется системным подходом к сбытовой деятельности с чётко поставленной задачей – выявление и превраще¬ние покупательной способности потребителя в реальный спрос на определён¬ный товар и полное удовлетворение этого спроса, обеспечение намеченных фирмой прибылей.
Выбор сбытового канала сопряжен с вопросом о способе сбыта – через посредников (косвенный сбыт) или без посредников (прямой сбыт), а также смешанный сбыт, который объединяет черты первых двух каналов.
Компания ОАО «ВБД» — ведущий производитель молочных продуктов, безалкогольных напитков и детского питания в России и странах СНГ — основана в 1992 году. «Вимм-Билль-Данну» принадлежит 37 перерабатывающих заводов в России, на Украине, в Грузии и в Средней Азии и торговые сети в 26 городах России и СНГ, обслуживающие в общей сложности 280 миллионов потребителей. На предприятиях компании сегодня работает более 19.500 человек.
Базовая стратегия конкуренции для ОАО «Вимм-Билль-Дан», представляющая собой основу конкурент¬ного поведения предприятия на рынке и описывающая схему обеспечения пре¬имуществ над конкурентами, является центральным моментом в стратегиче¬ской ориентации ОАО «Вимм-Билль-Дан». От ее правильного выбора зависят все после¬дующие маркетинговые действия предприятия. Это обстоятельство определяет необходимость тщательного обоснования данной процедуры для ОАО «Вимм-Билль-Дан». Однако, сформи¬ровавшиеся в последнее время в предпринимательских кругах некоторые сте¬реотипы относительно того, как необходимо конкурировать на российском рынке, в значительной степени мешают системно подойти к решению данной задачи в ОАО «Вимм-Билль-Дан». Прежде чем приступить к выбору базовой стратегии конкуренции ОАО...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу