*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Характеристика структуры политической системы общества: институциональная, коммуникативная, идеологическая и культурная подсистемы

курсовые работы, Политология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1563

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Политическая система 5
1.1. Политическая система и ее признаки 5
1.2. Типология и закономерности политических систем 7
Глава 2. Подсистемы политической системы 15
2.1. Структура политической системы 15
2.2. Институциональная, коммуникативная, идеологическая и культурная подсистемы 20
Заключение 27
Список литературы 30
Политическая система есть одна из подсистем общества, наряду с экономической, идеологической и т.д., которая отличается от других тем, что она (как и правовая) "замкнута" на власти. Это превращает политическую систему в инструмент интеграции общества, вовлечения различных политических сил в решение задач, стоящих перед обществом.
Посредством политической системы, государство поддерживает "обратную связь" с различными социальными группами, позволяющую знать об их проблемах и настроениях. С другой стороны, негосударственные институты политической системы активно участвуют в формировании государственной власти, выработке ее политики, осуществлении контроля за ее деятельностью.
Политическая власть функционирует в рамках политической системы. Политическая система — это основополагающая форма организации политической, да и всех других сфер жизни современного общества. Разнообразные общественные системы, ныне существующие в многочисленных странах мира, различаются прежде всего по характеру присущих им политических структур.
Цель курсовой работы – дать характеристику структуры политической системы общества: институциональной, коммуникативной, идеологической и культурной подсистем.
Для реализации поставленной цели необходимо осуществить следующие конкретные задачи:
- определить понятие политической системы и ее признаков;
- рассмотреть типологию и закономерности политических систем;
- описать структуру политической системы;
- дать характеристику институциональной, коммуникативной, идеологической и культурной подсистемы.
Объектом курсовой работы является структура политических систем.
Предметом - институциональная, коммуникативная, идеологическая и культурная подсистемы политических систем.
Политическая система — это совокупность государственных и общественных образований, объединений, правовых и политических норм, принципов организации и осуществления политической власти в обществе. Она включает в себя институциональный, функциональный, регулятивный, коммуникативный и идеологический компоненты, каждый из которых имеет собственную особую структуру, формы организации и способы выражения. Основными институтами политической системы являются государство и политические партии.
2. Жизнедеятельность политической системы проявляется в процессе выполнения своих функций. Основными функциями политической системы являются мобилизационная, распределительная, регуляционная, функции целеполагания, легитимации, политической социализации.
3. Многомерность политической жизни, множество критериев ее анализа с позиций самых разных критериев явились основой классификации политических систем. Главным критерием типологии выступает политическая власть и предопределяемые ею характер и направленность социального развития. Не менее важен учет уровня экономического развития, объем, способы и возможности реализации прав и свобод граждан, плюрализм, уровень политической культуры и другие факторы.
4. Политическая стабильность — устойчивое состояние общества, позволяющее эффективно функционировать и развиваться в условиях внешних и внутренних воздействий, сохраняя при этом свою структуру и способность контролировать процесс общественных перемен. Она основывается на балансе совпадающих и противостоящих интересов различных социальных групп, на оптимальном соотношении преемственности и модификации, обусловленной внутренними и внешними стимулами.
Проблема прогнозирования политической стабильности связана с проблемой риска, понимаемого как вероятность определенных ограничений в реализации желательных событий и их нежелательных последствий, связанных с потерями, ущербом.
Теория политических систем занимает в науке о политике одно из главных мест. Анализ политической системы дает...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу